Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И еще-на что может реально претендовать живущий с мамой мужчина?

Моя мама проживает в сельской местности. В доме прописана одна. Фактически 7 лет живет не зарегистрировавшись с мужчиной, он прописан в ее старом доме находящемся на этой же усадьбе, в том же старом доме прописан ее сын, но фактически он там не живет. Детей у мамы трое. Завещание она составила на одну дочь. Как в этом случае должно происходить наследование? Двое других детей тоже обязательно должны принимать наследство как наследники первой очереди или можно написать отказ от наследства в пользу одной дочери? В общем мы хотим знать, что нужно оформить чтобы наследство приняла действительно одна дочь с наименьшими затратами и волокитой. И еще-на что может реально претендовать живущий с мамой мужчина? Что по закону положено ему (часть дома? Имущество?) .Можно ли выписать его без его на то согласия.

Елена, г. Ставрополь
Елена Россия, г. Ставрополь
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2001 в 15:12
номер вопроса №4407
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 1. Если имеется несколько наследников по закону, но завещание составлено на одного, то от других при оформлении наследства ничего не требуется. Составление завещания в пользу одного из наследников по закону, означает лишение наследства всех остальных наследников по закону. За исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    2. Гражданский брак не порождает юридических последствий. Лица, проживающие в таком браке, не являются наследниками друг друга. Такое право может возникнуть только из завещания. В то же время, если в период совместного проживания ими было приобретено на совместные средства какое-либо имущество, он имеет право требовать выдела ему соответствующей доли в этом имуществе на основе норм гражданского законодательства.

    3. При смене собственника жилого помещения, лица имеющие самостоятльное право пользования данным жилым помещением, не утрачивают его. Это означает, что выписать и выселить проживающих в доме лиц можно только по основаниям, предусмотренным Жилищным и гражданским законодательством.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    27.09.2001 15:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама проживает в сельской местности, в частном доме. После смерти ее родителей не осталось документов на дом, не было также ни завещания, ни дарственной.
читать ответы (1)
Моя мама проживает в Казахстане, но она рожденная в России. Ей 69 лет. За какое время она может получить гражданство РФ переехав к нам в Россию
читать ответы (1)
Разъясните ситуацию об оформлении наследства. Моя мама проживала в сельской местности и имела землю и дом. В марте 1993 года она умерла
читать ответы (1)
Моя мама живет в сельской местности в собственном доме и является вдовой участника войны. Я слышала, вдовам выдают сертификат или субсидию на приобретение жилья.
читать ответы (1)
Моя мама проработала в сельской местности с 1993 по 2008 в школе интернат. С 2008 года она уволилась и переехала работать и жить в москву..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение