Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор аренды

Ann, г. Москва
Ann Россия, г. Москва
03.07.2002 в 15:06

Разрешено ли относить на себестоимость расходы по двум договорам аренды? Детали - по обоим адресам работают люди, состоящие в штате арендатора, но штат очень небольшой (6 человек), а помещения довольно большие (в общей сложности 200 кв. м).Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №44089
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пенза
    07.07.2002 15:48
    отзывов: 0 Личная консультация

    Общие критерии для признания затрат расходами в целях налогообложения (кстати, с 2002 года с введением главы 25 НК для налоговых целей исчезло понятие себестоимость) установлен ст. 252 НК. Это – обоснованность и документальная подтвержденность. Под обоснованными при этом понимаются экономически оправданные затраты. Так что все зависит от того, для каких целей у вас используются данные помещения. 200 кв.м. – это конечно не мало, но и не особо много на 6 человек – ведь может быть достаточно объемная приемная, зал ожидания, комната для переговоров, и т.д. И я не думаю, что по этому поводу могут возникнуть вопросы у налоговиков. Вот если бы вы арендовали огромный производственный цех, где работало бы всего 6 человек, то это бросалось бы в глаза и вам пришлось бы обосновывать необходимость дл вашей деятельности таких площадей.

    В любом случае, помните, что при проведении выездной налоговой проверки инспекторы вправе произвести осмотр помещений в сответствии со ст. 92 НК, зафиксировать результаты осмотра в протоколе, и делать выводы об обоснованности их использования.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арендую помещения по двум договорам. Один на 120 м 2, другой на 227 м 2. По одному договору 120 м 2 сдаю в субаренду, по
читать ответы (1)
Работаю водителем на уазике, по трудовому договору. В конце первого месяца работы, по окончанию графика работ мне выплатили
читать ответы (1)
Работаю на частную фирму по тр.договору всего месяц, но хочу уволиться. Я в устной форме уведомил о этом. Но, работодатель
читать ответы (1)
Пожалуйста подаю в арбитражный суд. Можно ли мне подать на одного ответчика по двум договорам. Один заключен 10.06.11,
читать ответы (1)
Работаю официально по графику 5/2, где по договору выходные пн и вт. в пятницу 07.08.15 заболела, но на прием к врачу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение