|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Борис  Александрович, г. Санкт-Петербург
Борис Александрович
06.12.2000 в 15:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Завод - Борис Александрович, г. Санкт-Петербург

Наша организация осуществляла поставки материалов на завод. В зачёт оплаты, мы арендовали у завода офисы. Наступило банкротство завода. Был введён режим внешнего управления и к своим обязанностям приступил внешний управляющий. Наши требования оформляются в бухгалтерии для постановки на учёт нас как кредиторов. Всё вроде хорошо, в рамках закона. Плохо то, что от нас требуют сдать офисные помещения. Ну, а мы, в своё время сделали хороший ремонт. Уезжать и не хотим, и для этого необходимо время. Вопрос - Можем ли мы как-то воздействовать на ситуацию, будучи кредиторами завода? Заранее спасибо! С увпажением Борис Александрович.

номер вопроса №441
прочитан 11 раз
Теги: Расторжение договора аренды, Отказ от исполнения договора, Проведение процедуры банкротства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Николаев Андрей Юрьевич
    Юрист Николаев Андрей Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 43

    Уважаемый Борис Александрович, к сожалению Вы не указали, на какие правовые основании для выселения Вашей организации заявляет временный управляющий.

    Проведение процедур банкротства может послужить основанием для расторжения договора аренды, если это предусмотрено условиями договора (ст.619 ГК РФ). Если внешний управляющий внес Вас в реестр кредиторов, то тем самым он согласился с тем, что договор между Вами и заводом заключен правомерно. Вместе с тем, в силу ст.77 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", внешний управляющий вправе заявить отказ от исполнения договора со стороны должника в следующих случаях:

    - если исполнение договора должника повлечет убытки для должника по сравнению с аналогичными договорами, заключаемыми при сравнимых обстоятельствах;

    - если договор является долгосрочным (заключен на срок более одного года) либо расчитан на получение положительных результатов для должника лишь в долгосрочной перспективе;

    - если имеются иные обстоятельства, препятствующие восстановлению платежеспособности должника.

    Что касается произведенного Вами ремонта, то следует учитывать следующее: возмещение стоимости произведенного Вами текущего ремонта производится, если это определено договором. Если же Вы произвели капитальный ремонт и его необходимость была определена сторонами при сдаче Вам помещения, то Вы вправе требовать возмещения понеесенных Вами затрат (ст.616 ГК РФ).

    Мой Вам совет: не выезжайте до того, как Вам не представят достаточные правовые основания для Вашего выселения, поскольку по общим правилам (п.2 ст.450 ГК РФ) договор может быть расторгнут только в судебном порядке. Кроме того, Вы вправе обжаловать действия внешнего управлящего.

    Андрей Николаев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы