Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как доказать самозванство "иждевенца" при решении вопроса о наследстве?

Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Россия, г. Санкт-Петербург
11.09.2001 в 17:35

Как доказать самозванство "иждевенца" при решении вопроса о наследстве? Кого и при наличии каких документов могут признать иждевенцем умершего человека?

Заранее благодарна.

номер вопроса №4410
прочитан 73 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    12.09.2001 03:31
    отзывов: 4 Личная консультация

    Уважаемая Наталья.

    По вопросу кого и в каких случаях следует считать иждивенцем наследователя дано разъяснение в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июня 1966 года № 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Данное постановление содержит пункт 2 следующего содержания:" к числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоящие на иждивении умершего не менее года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследником той очереди, которая призывается к наследованию.

    Применяя данную норму, суды должны иметь в виду, что к нетрудоспособным следует относить: женщин, достигших 55, и мужчин 60 лет, инвалидов 1,2,3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет.

    Состоящими на иждивении наследователя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследовадателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию."

    Таким образом, законодатель называет три условия, необходимых для признания лица иждивенцем наследователя:

    1. лицо должно быть нетрудоспособным ( 55 и 60 лет для ж/м, инвалиды, несовершеннолетние);

    2. лицо должно находиться на полном содержании наследодателя или получать от него помощь, которая является единственным средством к существованию;

    3. лицо должно находиться на полном обеспечении наследодателя в течение не менее 1 года до его смерти.

    Только совокупность всех этих условий дает право на признание того или иного лица иждивенцем умершего. Таким образом, если Вы сможете доказать отсутствие одного из этих условий, "самозванец" не будет признан иждивенцем. Круг документов достаточно широк и зависит от того, кто претендует на такое "звание".

    Следует отличать иждивенцев, от наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    С уважением, Тамара

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение