Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Борис, г. Москва
Борис
11.09.2001 в 19:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Считается ли совместно нажитым имуществом квартира при следующих обстоятельствах:

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию. Умерла жена. Наследники: муж и трое детей. Считается ли совместно нажитым имуществом квартира при следующих обстоятельствах:

1. квартира кооперативная, была куплена до заключения брака, пай выплачивался и до, и после заключения брака;

2. кроме того, квартира была приватизирована только на жену.

3. На момент смерти в квартире были прописаны жена и один из ее детей.

Какие доли полагаются мужу и каждому из трех детей при разделе квартиры по наследству (завещания нет).

Заранее большое спасибо за ответ.

Борис.

Обсудить на форуме
номер вопроса №4411
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Катюнов Роман Эдуардович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 817

    Нужно считать. То, что было выплачено в браке - делится на двоих, соответственно 1/2 этого - доля супруга. Все остальное наследуется на четверых в равных долях. Но это - через суд. А если не хотите, можно просто унаследовать квартиру на четверых в равных долях.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Не совсем понятна ситуация: квартира может быть либо кооперативной, либо приватизированной. Это совершенно разные способы приобретения права собственности на жилое помещение, а соответственно, и разное правовое регулирование. Поясню:

    1. Если квартира кооперативная, то важен момент ее приобретения: была ли она куплена у физического лица, либо те о ком идет речь, были членами кооператива и выплачивали паевые взносы. Если паевые взносы в период брака выплачивались за счет общих средств супругов, то квартира является их совместной собственностью. Высчитывать доли не надо, поскольку если паенакопления ко дню смерти наследодателя выплачены полностью, в наследственную массу включается не паенакопление, а квартира. Разъяснение по данному поводу дано в Постановлении Пленума ВС СССР от 11 октября 1991 года № 11 " О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами". В этом случае пережившему супругу необходимо подать в нотариальную контору помимо заявления о принятии наследства и заявление о выдаче ему Свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу. Из наследственной массы будет исключена 1/2 доля. Остальное будет наследоваться всеми наследниками. Нотариус обязан выдать такое свидетельство. Наследники имеют право оспорить его в судебном порядке.

    2. Если квартира приватизарована и приватизирована на имя супруги

    то речь о выделе доли пережившего супруга не может идти и все имущество, в том числе и квартира, наследуется в равных долях.

    Поэтому стоит все-таки определиться к каому правовому режиму относится квартира.

    С уважением, Тамара

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение