Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прошу дать ответ на вопрос: Может ли жена собственник квартиры,

Голубицкая Любовь Федоровна, г. Санкт-Петербург
Голубицкая Любовь Федоровна Россия, г. Санкт-Петербург
03.07.2002 в 22:15

Прошу дать ответ на вопрос: Может ли жена собственник квартиры, член ЖСК передать свои права" избирать и быть избранным в правление ЖСК "своему мужу-не члену ЖСК, и не собственнику, оформив у натариуса доверенность на право распоряжаться своей квартирой? Пай выплочен в 1989 году, замуж вышла в 1989 г.

номер вопроса №44143
прочитан 73 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.07.2002 14:31
    отзывов: 160 Личная консультация

    Распоряжаться квартирой по доверенности муж может, а вот избираться и быть избранным в Правление, вряд ли, это право непосредственно связано с личностью его носителя, хотя все зависит от устава ЖСК.

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
    03.07.2002 в 22:15
    Большое спасибо за оказанную помощь.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.07.2002 02:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Любовь Фёдоровна! Член кооператива, как и акционер в акционерном обществе может выдать любому лицу доверенность на право участия в собраниях пайщиков (равно как и акционеров) со всеми правами члена ЖСК (или акционера), в том числе с правом голосования по всем вопросам. Доверенность предъявляется при явке на собрание. Однако возможность избрания в члены Правления или на должность Председателя ЖСК не члена ЖСК, а члена семьи пайщика, должна быть заложена в Уставе конкретного кооператива. Если это предусмотрено, то такое избрание возможно, а если избрание возможно по уставу кооператива только из числа пайщиков, то тогда на собрании, где присутствовал по доверенности муж, может быть избрана в члены правления жена.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу дать ответ на вопрос, облагается ли НДФЛ и взносами единовременная материальная помощь члену семьи в связи со смертью
читать ответы (1)
Прошу Вас дать ответ на вопрос Принят ли на сегодняшний день закон об участии потерпевшего в суде по УДО С уважением
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на вопрос о возможности разделения ЕПД по единственному собственнику на коммунальные и жилищные платежи
читать ответы (1)
Прошу дать ответ на вопрос по взысканию долга с застройщика, стоимость квартиры 6400 т. р. оплат производилась частями.
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на вопрос: может ли применять упрощенную систему налогообложения общество с ограниченной ответственностью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение