Какой налог придётся заплатить при продаже квартиры?

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
14.09.2001 в 23:41

Ваш совет нам очень помог, спасибо! Помогите пожалуйста ещё раз. Умер отец, оставив приватизированную квартиру трём сыновьям. Один из сыновей за три месяца до его смерти успел прописаться. Есть завещание, оформленное на троих в равных долях. Какие расходы предстоят при вступлении в наследство? Какой налог придётся заплатить при продаже квартиры?

Людмила. Москва.

номер вопроса №4420
прочитан 355 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    16.09.2001 23:13

    Уважаемая Людмила!Тот из сыновей,который на момент смерти наследодателя был зарегистрирован в квартире, налог на наследство платить не будет,а остальные сыновья будут платить налог на наследство только в том случае,если стоимость унаследованной доли квартиры на день смерти наследодателя по техпаспорту, выданному ПИБ, будет свыше 85000рублей.Если стоимость наследуемой доли квартиры свыше 85000руб.,но не более 170000руб.,то налог составит 5% с суммы превышения наследуемой доли по сравнению с 85000руб.Нотариус за выдачу св-ва о праве на наследство возьмёт госпошлину в размере 1% от стоимости наследуемой доли,но только с тех сыновей,которые в квартире не были зарегистрированы на момент смерти отца.При сборе справок также придётся платить небольшие суммы за их выдачу(форма№9,техпаспорт,ППС из Москомрегистрации),а также оплатить регистрацию права собственности в Москомрегистрации после получения св-ва о праве на наследство(эти суммы небольшие и всем доступны,зависят от срока регистрации или выдачи документа).Основание: Инструкция ГНС РФ№42"По применению Закона РФ"О государственной пошлине" от 15.05.96г. с изменениями и дополнениями вплоть до 17.08.98г.,Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.91г. с последующими изменениями.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    17.09.2001 00:09

    В дополнение к данному ответу в части продажи наследуемой квартиры сообщаю.что при продаже квартиры до истечения 5 лет с момента регистрации права собственности на долю квартиры за каждым из наследников налог с полученной от продажи доли квартиры суммы не платится,если стоимость доли по тексту договора купли-продажи не превышает 1000000руб.,если все наследники-резиденты РФ по налогам,то есть проживают в РФ свыше 183дней в календарном году.Нерезиденты по налогам должны уплатить пошлину в размере 30% от стоимости наследственной доли.Если всё таки сумма,полученная от продажи более 1000000руб.,то чтобы не платить налог нужно ждать 5 лет с момента получения права собственности на долю квартиры до момента продажи,чтобы не платить налог,а в противном случае с суммы превышения придётся платить 13% налога.Основание: ст.11,пп1 п1 ст.220,ст.224 НК РФ.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой налог необходимо заплатить при продаже машины по системе «трейд-ин»?
читать ответы (1)
Прошу объяснить какие налоги необходимо заплатить при продаже квартиры, купленной по договору долевого строительства (в декабре 2013 г
читать ответы (1)
Какой налог нужно заплатить при продаже однокомнатной квартиры полученной по наследству в Москве? Умер племянник - его мать наша сестра
читать ответы (1)
Прошу объяснить какие налоги необходимо заплатить при продаже квартиры, купленной по договору долевого строительства (в декабре 2013 г
читать ответы (1)
Какие налоги надо заплатить при продаже квартиры в г. Белгороде? В собственности более 10 лет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение