Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто несет материальную ответственность за причиненный ущерб в результате аварии:

Аркадий, г. Москва
Аркадий Россия, г. Москва
04.07.2002 в 13:39

Кто несет материальную ответственность за причиненный ущерб в результате аварии: владелец авто или тот человек на которого выписана генеральная доверенность и который управлял авто на момент аварии?

номер вопроса №44211
прочитан 41 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    04.07.2002 14:14
    отзывов: 32 833 Личная консультация

    Лицо, управляющее по доверенности (ч.1 ст. 1079 ГК РФ).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    04.07.2002 14:34
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Аркадий!

    В соответствии со ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда причиненного в результате аварии возлагается на гражданина, который владеют автомобилем на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством). То есть, в Вашем случае возмещать ущерб будет лицо, в результате действий которого произошло ДТП, как непосредственно причинившее ущерб третьим лицам и действующее на основании доверенности.

    С уважением, адвокат Ефремов Г.Г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Результаты поиска: нужно ли личное присутствие человека на которого выписывается генеральная доверенность на все действия
читать ответы (1)
Кто несет материальную ответственность за повреждение автомобиля если на него сошел снег с балкона многоквартирного дома
читать ответы (1)
Кто несет ответственность за причиненный ущерб в связи с протечкой канализационного стояка в квартире.
читать ответы (1)
Можно ли привлечь работника к полной материальной ответственности за причинение ущерба автомобилю работодателя, если
читать ответы (1)
Может ли собственник камаза избежать материальной ответственности за причинение ущерба в дтп если виноват водитель камаза
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение