Два наследника

Григорий, г. Москва
Григорий Россия, г. Москва
17.09.2001 в 11:56

Два наследника первой очереди наследуют однокомнатную квартиру, один из них нуждается в жилплощади другой в деньгах. Каким образом можно получить деньги если полюбовно не выходит?

Заранее благодарен.

номер вопроса №4422
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    17.09.2001 12:15

    В соответствии со ст. 559 ГК РСФСР при недостижении соглашения между наследниками, принявшими наследство, о разделе такой раздел производится в судебном порядке. Суд привлекает к участию в деле всех наследников, выясняет какое имущество подлежит разделу.При разделе применяются нормы гражданского законодательства, регулирующие общую долевую собственность. Если невозможен раздел имущества в натуре ( например, однокомнатную квартиру не разделить на двоих), то одному из наследников будет присуждено имущество, а другому денежная компенсация. При этом суд должен учесть реальную нуждаемость каждого из наследников в данном имуществе.

    С уважением, Тамара

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В семье два пенсионера. Может ли один из них оформить опеку над другим, и как это все оформляется?
читать ответы (1)
Два собственника имеют по 1/2 квартиры, один из них и прописан и живет платит за воду в другом городе, другой прописан на своей половине квартиры хот
читать ответы (1)
Если два наследника на машину, имеет ли право один из них без разрешения другого ездить на ней?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины живу в гражданском браке с гражданином РФ в Крыму. Прописки нет. Как можно получить паспорт.
читать ответы (1)
Родился ребенок не в браке а отец не смог дать свою фамилию так как находится в армии можно ли получить какую нибудь финансовую помощь на ребенка?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение