Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Бабушка оставила завещание

Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру.

После ее смерти, ее дочь, моя тетя, подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство. Свидетельство по завещанию выдают мне, но я так поняла, что моя тетя может обратится в суд, чтобы оспорить это решение?

Тетя при жизни бабушки на инвалидности не была.

С уважением, Олеся.

Олеся, г. Санкт-Петербург
Олеся Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
20.09.2001 в 14:39
номер вопроса №4426
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Олеся.

    Дело в том, ято воля наследодателя, выраженная в завещании может быть ограничена так называемым правом на обязательную долю. Закон выделяет круг наследников, имеющих право наследовать определенную часть имущества, независимо от наличия завещания. Перечень наследников, имеющих право на получение обязательной доли приведен в Гражданском кодексе (1964 г.): несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы. Нетрудоспособными граждане считаются либо по возрасту ( ж-55,м-60 лет) либо по состоянию здоровья (инвалидность). Наследники, имеющие право на обязательную долю, независимо от содержания завещания, получают не менее 2/3 той доли наследства, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Если Ваша тетя уже достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность, она является по закону нетрудоспособной, и имеет право на обязательную долю в наследстве. Но конкретный размер и порядок погашения обязательной доли наследства зависит от многих условий: жив ли на данный момент Ваш родитель, чьей матерью является Ваша бабушка; есть ли иное имущество, кроме квартиры; есть ли имущество, которое не указано в завещании, но принадлжит бабушке; есть ли еще у нее дети или переживший супруг (дедушка)? Это все очень важные вопросы в данной ситуации.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    20.09.2001 16:01
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, если я подаю заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по почте, сколько времени у нотариуса на ответ мне? при условии, что подпись заверена?
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила мне завещание на неплановый дом. нотариус сказал, что я должна отсудить этот дом. что мне делать, куда обращаться?
читать ответы (1)
Бабушка оставила мне завещание на квартиру. БТИ отценила квартиру на день ее смерти в 218.000 рублей. Какую сумму я должна буду выплатить при вступление в наследство?
читать ответы (1)
Моя бабушка составила мне завещание на квартиру в 2003 году. В 2012 году она умерла. Я узнала спустя 9 месяцев. Квартиру на себя оформила ее сестра по старому завещанию.
читать ответы (1)
Моя бабушка оставила мне завещание на квартиру. Нотариус сказал мне собрать документы. Хочу их перечислить и понять все ли я сдала или что то не хватает?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение