|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51421
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентин Николаевич, г. Санкт-Петербург
Валентин Николаевич
21.09.2001 в 15:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Надо ли мне для этого писать завещание и если "да",то на какие акции?

Хочу передать моей внучке по наследству принадлежащие мне акции (простые и именные) "Ижорского завода". Надо ли мне для этого писать завещание и если "да",то на какие акции? Перейдёт ли часть акций моим детям помимо моей воли?

Копию ответа ПРОШУ прислать на мой электронный адрес, т.к. меня не будет до 08.10.01 г.

С уважением.

номер вопроса №4428
прочитан 75 раз
Теги: Обязательная доля в наследстве, Состояние здоровья, Несовершеннолетний ребенок,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Корнеева Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 4 | ответов: 372

    Уважаемый Валентин Николаевич.

    Чтобы Ваша внучка получила по наследству, принадлежащие Вам акции, а также иное имущество, Вам необходимо написать завещание. Так как внуки не являются наследниками по закону и могут наследовать либо по завещанию либо по праву представления (то есть в том случае, если к тому моменту нет в живых того родителя, который был бы наследником).

    Формулировка завещания может быть различно - это зависит от того, что Вы хотите передать по данному завещанию.

    Пример 1." Все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни заключалось". По завещанию с такой формулировкой Вашему наследнику, указанному в завещании, перейдет ВСЕ Ваше имущество: акции, квартира, гараж, машина и т.д.

    Пример 2." Из принадлежащего мне имущества акции такого-то завода в количестве 000 штук, я завещаю моей внучке - Петровой Елене. Автомобиль марки "Волга" я завещаю - сыну Петрову Ивану." и т.д.

    Имущество, не названное в завещании, но имеющееся у Вас ко дню открытия наследства, будт наследоваться Вашими наследниками по закону - супругой, родителями и детьми.

    Завещание - это воля наследодателя, которая может быть ограничена только в случаях, прямо предусмотренных в законе. Действующее законодательство о наследстве предусматривает круг наследников, имеющих обязательную долю в наследстве, которые полчают часть наследственного имущества независимо от содержания завещания. К таким наследникам относятся - нетрудоспособные супруг, дети и родители, а также несовершеннолетние дети и иждивенцы. К нетрудоспосбным закон относит нетрудоспособных по старости ( достигших пенсионного возраста : ж- 55,м- 60 лет) и по состоянию здоровья - инвалидов 1 и 2 групп. Из этого следует, что если кто-то из Ваших детей ко дню открытия наследства достигнет пенсионного возраста и приобретет инвалидность, он будет иметь право на получение обязательной доли в наследственном имуществе несмотря на завещание. Обязательная доля составляет не менее 2/3 от той доли, которую бы данный наследник получил, если бы призывался к наследству по закону.

    Если Вы сочтете необходимым узнать, как определяется обязательная доля и порядок ее выплаты, пожалуйста, задайте дополнительный вопрос.

    С уважением, Тамара.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0