Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования на дом

Fir, г. Москва
Fir Россия, г. Москва
24.09.2001 в 02:37

Нотариус отказал в праве на наследование загородного дома, т.к. в справке бти не был прямо указан собственник - была ссылка на справку сельсовета. И нотариус и бти советуют обратиться в суд, но суд требует внести пошлину в процентах от имущества. Чем-то все это регулируется?

номер вопроса №4429
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    24.09.2001 04:06
    отзывов: 4 Личная консультация

    Нотариус действительно не может оформить Ваше право на наследство, если по документам невозможно установить, что дом принадлежал наследодателю. Если жилой дом находится в сельской местности, стоит обратиться в сельскую администрацию и поднять архивные документы, поскольку вновь посроенные жилые дома, а также сделки с жилыми домами в сельской местности ранее регистрировались в Сельских советах. Если и в сельской администрации не удастся установить собственника данного жилого дома, то для признания права собственности надо обращаться в суд. Все заявления всуд оплачиваются государственной пошлиной, размер которой установлен в Законе "О государственной пошлине". Если у Вас нет возможности оплатить госпошлину, то вместе с заявлением в суд Вы имеете право подать ходатайство об отсрочке, рассрочки или освобождении Вас от уплаты госпошлины, а суд имеет право, рассмотрев причины, предоставить Вам отсрочку или рассрочку в уплате госпошлины. Кроме того, Законом "О госпошлине" в ряде случаев гражданам предоставляются льготы по уплате госпошлины, о чем также стоит проконсультироваться.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нотариус отказал в ведении наследственного дела на дом к кому нам обращаться в дальнейшем подскажите пожалуйста.
читать ответы (1)
Нотариус отказала в праве на дом моего отца по завещанию, мотивируя это незаконными пристройками к дому. Пристройки были
читать ответы (1)
Отказано в наследстве на земельный пай. т.к дркумент определящий собственность земли был выдан после смерти владельца пая
читать ответы (1)
Нотариус отказал в доверенности на право оформления документов на кооперативную квартиру дочери сказав что доверитель
читать ответы (1)
Могут ли мне отказать в постановке на учет в ЦЗН, т к у меня начинается учебная сессия (заочное отделение)? Мне предложили
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение