|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6377
юристов
118202
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
24.09.2001 в 17:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Завещать долю в квартире - Мария, г. Москва

Мать завещала свою долю в приватизированной квартире одному из сыновей. Он в этой квартире не прописан на данный момент. Могут ли его жена или ребенок притендовать на эту долю, после его смерти.

номер вопроса №4433
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Гражданский кодекс РФ, Наследники первой очереди, Доля в приватизированной квартире,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Доморацкий Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 177

    После того, как часть квартиры перешло по завещанию от матери в собственность сына он имеет право распоряжаться ею как хочет (продать, подарить и т.п.). Это его собственность. После его смерти к его наследникам (по закону, либо по завещанию) переходит право собственности на его имущество. Факт регистрации (прописки) в квартире не имеет значения. Вы как законные наследники первой очереди получаете в собственность его долю в квартире. (Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.)

    Вам помог ответ?
  • Юрист Войтенко Станислав Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 13 | ответов: 197

    Безусловно. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ и положениями жилищного права отсутствие прописки наследника в квартире, принадлежащей наследодателю, не влияет на переход наследства (данной квартиры) к наследнику по закону или завещанию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы