Можно ли пригласить нотариуса домой?

Айдар, г. Казань
Айдар Россия, г. Казань
25.09.2001 в 19:18

Моя тетя (родная сестра моей матери) состоит в гражданском браке. На имя ее мужа приватизирована квартира, в которой они проживают совместно.

Ее мужем много лет назад усыновлен ребенок, с которым он никаких отношений не поддерживает на протяжении уже длительного времени (когда-то выплачивал алименты). У него инвалидность 2 группы. Ходить не может - поражены ноги.

Они хотят завещать мне квартиру.

Ответьте, пожалуйста.

Завещание должно быть оформлено нотариально? Можно ли пригласить нотариуса домой? Могу ли я претендовать на всю квартиру, учитывая, что у него:

1.формально есть усыновленный ребенок, достигший совершеннолетнего возраста;

2.имеется также другая родня: взрослые, дееспособные дети, его родной сестры; дети его родного дяди.

Спасибо!

номер вопроса №4438
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    25.09.2001 19:43

    Уважаемый Айдар. Завещание обязательно должно быть оформлено нотариально. Если завещатель не может передвигаться, он может пригласить нотариуса на дом. По общему правилу, все что указано в завещении, получает тот наследник, на которого оно составлено. Однако, в соответствии со ст. 535 Гражданского кодекса, если у наследодателя есть несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, супруг, либо нетрудоспособные иждивенцы, то эти лица могут претендовать на обязательную долю в наследстве, размер которой д.б. не менее 2/3 доли, которая бы причиталась им при наследовании по закону.

    Родственники могут оспорить завещание в суде, если смогут доказать, что оно было составлено гражданином, находившимся в состоянии, когда он был не способен понимать значение своих действий, либо под давлением, угрозой и т.п. Но все это они должны доказывать.

    С уважением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тетя (родная сестра отца) не имеющая детей написала завещание на квартиру на мое имя, но из-за сахарного диабета многое забывает
читать ответы (1)
Нахожусь в разводе с мужем. Я живу с матерью. Имеет ли право мой бывший муж привести в нашу совместную квартиру другую женщину для совместного с ней
читать ответы (1)
Моя мама в гражданском браке.. ее муж гражданскии раньше роботал на частный совхоз.. ему начальник задолжал часть получки. Может ли гражданская жена забрать долг.
читать ответы (1)
Моя мама состояла в гражданском браке, у них с мужем родился сын. Когда ребенку исполнился год, они разошлись. Отцовсво установлено
читать ответы (1)
В этом месяце предстоит развод с мужем. Квартира, в которой мы проживали, была приобретена после регистрации брака, приватизирована в равных долях моим мужем и нашим ребенком.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение