Нарушены права несовершеннолетних

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
26.09.2001 в 21:36

Я проживала в приватизированной 3-х комнатной квартире вместе с моим отцом и дочерью 10-ти лет. К сожалению в июне этого года отец умер, не оставив завещания. Дом принадлежал ЖСК, пайщиком которого был мой отец и приватизация квартиры была проведена в марте 1993 на него (т.е. в свидетельстве о собственности только он указан в качестве единственного собственника), несмотря на то, что на тот момент в этой квартире кроме него были прописаны моя дочь и я.

У меня есть сестра, которая проживает и прописана в другой квартире,

мой вопрос - в каких долях и кто имеет право на наследование нашей квартиры? В нотариальной конторе мне сказали, что наследниками по закону в равных долях являемся мы с сестрой. Мне кажется,

что при проведении приватизации по крайней мере были нарушены права несовершеннолетнего ребенка и приватизация должна быть признана недействительной.

Если сестра вселится в нашу квартиру или квартиру придется продать и купить другую в два раза меньшую, то наши жилищные условия станут существенно хуже.

Что вы посоветуете в данном случае?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4442
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 36
    26.09.2001 22:13

    К сожалению это так. И это была не приватизация, а оформление собственности. Лучше договориться с сестрой, может быть заплатить компенсацию.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    26.09.2001 23:06

    Уважаемая Алла!Право собственности на квартиру в ЖСК возникло у Вашего отца,как члена ЖСК выплатившего ссуду по паенакоплению после 1990года с выходом Закона СССР"О собственности в СССР".Затем законодательство потребовало регистрации права собственности(приватизация имеет отношение только к муниципальному или ведомственному фонду и не имеет отношения к ЖСК),но даже если бы эта регистрация не производилась до сих пор,то всё равно собственник квартиры только отец(право на 1/2 квартиры может иметь его супруга,если в браке с ней он состоял в период погашения ссуды по паенакоплению).Таким образом,если нет в живых супруги умершего и его родителей,то Вы и сестра наследуете квартиру поровну,а Ваш ребёнок имеет право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ,это его право охраняется законом и подлежит защите не только его родителями,но и органом опеки и попечительства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в коммунальной 3 х комнатной квартире занимаю 2 комнаты. С соседом вечные конфликты по занимаемой площади общего пользования по документам
читать ответы (1)
Я проживаю в приватизированной 3-х комнатной квартире которая идет под снос про программе ветхого жилья общая жилая площадь 56,5 кв. метров
читать ответы (1)
Я проживаю в приватизированной 3-х комнатной квартире которая идет под снос про программе ветхого жилья. Общая жилая площадь 56,5 кв. метров
читать ответы (1)
Проживаю в коммунальной 3 х комнатной квартире, 2 комнаты мои, 1 комната отца, оплачиваю в течении 5 лет за все коммунальные услуги сама
читать ответы (1)
Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире с бабушкой. Мы имеем 2-е смежные комнаты площадью 30 м на праве частной собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение