Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отказ от доли в наследстве

Мой папа завещал маме их квартиру. Должна ли мама заявлять в течении 6 месяцев о своем праве наследования по завещанию или просто через 6 месяцев должна предоставить нотариусу необходимые документы и вступить в наследование имуществом. И как быть с бабушкой (папиной мамой)-она жива. Нужно ли получить от неё письменное заявление об отказе от доли наследства, положенной по закону (она не включена в завещание).

Наташа, г. Саратов
Наташа Россия, г. Саратов
Рейтинг:  0 0 место
26.09.2001 в 21:52
номер вопроса №4443
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наташа!До истечения 6 мес.со дня смерти (ст.546 ГК РСФСР 1964г.)Ваша мать должна обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство,предоставив св-во о смерти мужа,св-во о браке, правоустанавливающие документы на квартиру и проверенное завещание умершего(нужно поставить отметку о действительности завещания,которое умерший при жизни мог в любой момент изменить или отменить,у того нотариуса,который удостоверял завещание, предъявив паспорт,св-во о смерти и текст завещания).После истечения 6 мес. срока со дня открытия наследства мать получит св-во о праве на наследство по завещанию,если мать умершего не станет оспаривать его по основаниям ст.535 ГК РСФСР 1964г.(если к моменту смерти достигла 55 лет или имеет инвалидность).При оспаривании завещания бабушка имеет право на 2/3 той доли, которую имела бы при наследовании по закону(если квартира куплена в браке родителями,а не приватизирована,то мать имеет право на 1/2 как супруга,а другая половина делилась бы поровну между женой,детьми и родителями,а также иждивенцами умершего- ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Если бабушка не собирается оспаривать завещание,то может нотариально заверить отказ от права на обязательную долю в наследстве в пользу невестки.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.09.2001 22:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец вступил в право наследования по завещанию и имел право на 1/3 (их 3 брата) частного дома в г.Бузулук в 2006 году, являясь на тот момент гражданином России.
читать ответы (1)
В 2005 году умер мой отец, в течении 6 месяцев мы вмести с сестрой и мамой вступили в наследство и отказались в пользу матери
читать ответы (1)
Моя мама не успела вступить в наследство в течение 6 месяцев, т.к. не знала о его существовании, может ли она теперь вступить в эти права
читать ответы (1)
Мой отец - единственный прямой наследник своей умершей матери не втсупил в течение 6-месяцев в права наследования на жилье
читать ответы (1)
В 2002 году умер наследодатель, который завещал свою квартиру. Наследник в течение 6 месяцев вступить в наследство не успел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение