И надо ли квартиру заново приватизировать?

Павел, г. Москва
Павел Россия, г. Москва
27.09.2001 в 11:26

Вот такая ситуация... В приватизированной квартире проживало 3 человека.. мать, бабушка и внук. Квартира была приватизирована без определения долей, а внук не попал в число владельцев из-за его несовершеннолетия. Мать умерла..

единственный наследник-внук (других родственников нет вообще), он прописан и проживает вместе с бабушкой.

Вопрос: достаточно ли написания завещания бабушкой для получения квартиры в собственность внуком, после её смерти.. и надо ли квартиру заново приватизировать?

номер вопроса №4444
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    27.09.2001 12:00

    Квартиру заново приватизировать не надо.

    Если квартира приватизирована на двоих - мать и бабушку-, то необходимо оформить наследство на 1/2 квартиры, принадлежащей матери. Лучше это сделать на сына.

    Завещания достаточно для получения наследства внуком после бабушки. Но в данном случае, внук является наследником бабшуки по закону, так как внуки и правнуки призываются к наследованию в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Это называется наследование по праву представления ( т.е. внук при наследовании представляет своего умершего родителя).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1993 г. квартира, в которой я проживаю была приватизирована без определения долей моей мамой и братом. Мне в тот момент было 5 лет
читать ответы (1)
Вот такая ситуация: Я с рождения проживал с дедушкой и бабушкой в их доме так как матери и отца нет (сирота). Дедушка с бабушкой жили в гражданском браке (разные фамилии)
читать ответы (1)
Ситуация такова: в приватизированной квартире прописаны 3 человека: моя жена, ее бабушка и дедушка (по материнской линии)
читать ответы (1)
Сложилась такая ситуация: в трехкомнатной квартире проживает одинокий человек, у него есть старшая дочь официальная и есть младшая дочь официально им не признанная.
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: в приватизированной квартире проживают мать и совершеннолетний сын. Квартира приватизирована по 1/2 каждому.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение