Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 941 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кумашян Вануш АмаяковичШевченко Ольга ПавловнаЛапо Александра МихайловнаПарфенов Валерий НиколаевичБерестов Сергей НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичАнохина Наталия ЛьвовнаОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Valentin, г. Кемерово
21.07.2014 23:44
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Будьте добры. В Июне 2014 го скончалась моя тётя имея некоторую собственность.

Будьте добры.

В Июне 2014 го скончалась моя тётя имея некоторую собственность. В 2010 м оставила завещание на моего отца, который ушел из жизни в 2013 м. Копия завещания на отца у меня на руках.

Исходя из ситуации, как я понимаю, право на наследство по завещанию для меня не существует по двум причина - 1 я завещание не на меня; 2 я - отец умер раньше тети. Если ошибаюсь, поправьте меня. Тетя детей, родителей, супруга, других братьев и сестер не имела.

1) Как прямой племянник, могу ли я располагать на наследство по закону рф?

2) На наследство будут претендовать родственники ее супруга, который скончался много лет назад. Они за тетей не ухаживали, так как она был в состоянии до самой смерти. Как мне можно законно востребовать у них ключи от квартиры документы тети требующиеся для подачи на наследство, т.е. свидетельство о рождении и другие.?

3) как я могу доказать родственную связь с тетей, так как она по документам на фамилии супруга?

4) Как я могу получить свидетельство о смерти в ЗАГСЕ, в случае если родственники супруга откажут мне в предоставлении доступа к документам?

6) такой же вопрос касается справки о последнем месте жительства, которое просит нотариус для открытия дела по наследству.

Усложняющий фактор - я не являюсь гражданином РФ.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

vip  номер вопроса №4445675
прочитан 233 разa
Будьте добры. В Июне 2014 го скончалась моя тётя имея некоторую собственность.

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    21.07.2014 23:58

    1. Статья 1143. Наследники второй очереди

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства и ходатайствуйте о запросе необходимых документов.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    22.07.2014 00:45

    Валентин, здравствуйте! Если у тети нет наследников первой очереди, а также нет наследников по праву представления, которые могли бы призваны к наследованию наряду с ними, то к наследованию могут быть призваны наследники последующих очередей, в том числе, те наследники, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления, наряду с ними.

    Вы, племянник, можете быть призваны к наследованию наряду с наследниками второй очереди. Нет наследников второй очереди - наследует только Вы.

    Так как отец умер до того, как умерла сама тетя, а завещание не было отменено, изменено, не было другого завещания - наследование осуществляется по закону.

    Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    Те документы, которые не можете предоставить самостоятельно, всегда можно получить по запросам нотариуса. В том числе, справку с места жительства умершей.

    Повторное свидетельство о смерти тети можете получить самостоятельно.

    Тот факт, что Вы не являетесь гражданином РФ, правового значения не имеет.

    Главное - не пропустите срок для принятия наследства.

    В случае проблем с нотариусом и получения документов, советовала бы Вам обратиться к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования, там, где открылось наследство.

    И, на всякий случай, по поводу родственников супруга: допускаю, что речь идет о собственности, которая являлась совместной собственностью супругов, и они приняли наследство фактически. Все это выяснит специалист на месте. Но, в любом случае, имущество тети наследовать имеете право.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    22.07.2014 01:56

    Вы наследник по праву представления - несите завещание нотариусу и пишите заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1162 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника".

    Предоставите документы, подтверждающие родство со своим отцом (свидетельство о рождении).

    Больше ничего не нужно - иные наследники принесут нотариусу свидетельство о смерти и документы на квартиру.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12659 | ответов: 39000
    22.07.2014 08:42

    Уважаемый Valentin, г.Кемерово !

    Согласно ст.1143 ГК РФ

    ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

    ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Поэтому вы как родной племянник вашей тёти имеете право наследовать по Праву представления.

    Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

    -Свидетельство о смерти наследодателя;

    -Справку с последнего места жительства наследодателя;

    -Свой гражданский паспорт;

    -правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

    -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 22.07.2014г

    08:40 моск.

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 20:57

    доброго времени!

    В первую очередь оценить стоимость недвижимости при наследовании необходимо для того, чтобы верно рассчитать размер государственной пошлины при проведении нотариальных действий. Ведь именно от цены квартиры зависит ее конечная сумма.

    При этом для расчета берется именно рыночная стоимость квартиры, которая передана в наследство.

    Если оценка стоимости имущества не будет проведена, то тогда не удастся переоформить его на себя. Ни нотариус, ни регистрирующие органы не приступят к передаче прав собственности на недвижимость наследнику, без прохождения подобной процедуры. Поэтому так важно провести ее в установленный срок, заручившись помощью специалистов в этой области.

    Определение стоимости наследуемого недвижимого имущества может проводиться только определенными лицами. В роли них должны выступать независимые оценщики, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности. При этом оценка стоимости жилья ими должна проводиться на момент открытия наследства (после смерти наследодателя). Раньше этого срока осуществлять ее, согласно статье №7 ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ”, нельзя. При вступлении в право владения собственностью заблаговременно, оно не будет признано легитимным.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 20:57

    Статья 24.11. Понятие государственной кадастровой оценки

    Для целей настоящего Федерального закона под государственной кадастровой оценкой понимается совокупность действий, включающих в себя:

    принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки;

    формирование перечня объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке;

    отбор исполнителя работ по определению кадастровой стоимости (далее - исполнитель работ) и заключение с ним договора на проведение оценки;

    определение кадастровой стоимости и составление отчета об определении кадастровой стоимости;

    экспертизу отчета об определении кадастровой стоимости;

    утверждение результатов определения кадастровой стоимости; внесение результатов определения кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости.

    Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    Надо оценить=срок проведения недолго,как догоритесь с оцещиком

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12112509/4/#ixzz3UlFeiabV

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 22:00

    Валентин , добрый вечер .

    Завещание является недействительным по причине того , что наследник умер раньше наследодателя .

    Наследование после смерти тети должно происходить по закону .

    наследников 1 очереди ( детей , родителей и супруга ) не было у умершей ,

    поэтому к наследованию призываются наследники 2

    очереди каким бы являлся Ваш отец , но так как его нет , по праву представления за него будете наследовать вы , если нет других наследников 2 очереди , то наследовать будете один ст. 1143 ГК РФ ст. 1146 ГК РФ

    Что Вам нужно сделать:

    направить заявление нотариусу по месту открытия наследства ( там где проживала тетя ) заявление о принятии наследства , как минимум заказным письмом с уведомлением о вручении . Срок направления данного заявления -6 месяцев с момента смерти тети ст. 1154 ГК РФ .

    если есть копия свидетельства о смерти приложите ее , если нет просите нотариуса запросить выписку из актовой книге о регистрации смерти .Желательно приложить копии документов подтверждающих Ваше родство , т.е. свидетельства о рождении тети и отца и Ваше свидетельство о рождении . Если нет таких документов можете тоже просить нотариуса запросить выписки из актовых книг в ЗАГСе о регистрации рождения данных лиц .

    По истечении 6 месяцев с момента смерти в любом случае будет необходимо заниматься оформлением наследства . Это вы можете сделать лично или дать доверенность на оформление Ваших наследственных прав .

    Что касается родственников ранее умершего супруга тети . Ответить с точностью на данный вопрос считаю невозможно без дополнительной информации : было ли данное (наследственное ) имущество совместной собственностью супругов , если было, почему наследники ее супруга не вступили в наследство в установленный срок ?

    Если это было личное имущество тети ( добрачное или полученное в период брака по дарению . приватизации , или на ее личные добрачные средства , то в этом имуществе доли ее бывшего супруга нет и быть не может , а значит и претендовать наследникам умершего раньше супруга не на что ,но это все требует уточнения .

    Как забрать ключи , после подачи заявления можете просить нотариуса принять меры к сохранности наследственного имущества или лично или через доверенное лицо забрать данные ключи или сменить замки , если речь о жилом помещении .

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 12:15

    как понял вы единственный наследник, судя по датам срок уже пропустили, родственники мужа тети умершего ранее за ней не наследуют, и если они захватили что-то то в их действиях преступление ст. 165 УК РФ -не передача должного,это надо в полицию, а вам надо решать вопросы с умным юристом и собрать документы в дубликатах, могу сказать где что и когда,но за плату, обратиться в суд в порядке ст 264 ГПК РФ особое производство ПОЛУЧИТЬ СУДРЕШЕНИЕ и получать наследство

    __
    Александр Ш.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34335 | ответов: 105954
    08.04.2015 19:04

    В силу абз. 2 п. 1 ст. 1224 ГК РФ:

    Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, - по российскому праву.

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146)

    Иностранные лица имеют право обра­щаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, пользуются .процессуальными правами и выполняют процес­суальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

    Так как Вы пропустили шестимесячный срок принятия наследства обращайтесь в суд.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1420
    08.04.2015 19:52

    Здравствуйте! вы как племянник являетесь наследником по закону (ст. 1143 ГК РФ). Срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти. Если Вы заявление не подавали то пропустили срок для принятия наследства и Вам придется его восстанавливать через суд. Родственники мужа тети не являются наследниками после нее, если конечно наследство не является совместной собственностью в которой может быть выделена доля....

    Доказательство родства с тетей: ее свидетельство о рождении, ее свидетельство о браке, свидетельство о рождении отца, и ваше свидетельство о рождении....Или устанавливать факт родства через суд.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    09.04.2015 07:14

    Здравствуйте, в силу статьи 1154 ГК РФ общий срок принятия наследства - 6 месяцев. В Вашем случае данный срок пропущен. Вам необходимо восстановить данный срок, доказав уважительную причину пропуска срока в Вашем случае не возврат ключей и документов. Вы являетесь единственным наследником тети, т.к. Вы родственник по крови, а родственники мужа тети вообще в данном случае наследниками не являются и поэтому они должны вернуть Вам все имущество в том числе и ключи и т.д.

    Доказать родство можно следующим образом: свидетельство о браке тети; ее свидетельство о рождении, свидетельство о рождении Вашего родителя, которому тетя является сестрой, Ваше свидетельство о рождении.

    Получить свидетельство в ЗАГСЕ Вы можете по своему заявлению.

    Справка о месте жительства берется по месту жительства. Если Вы проживаете в России и имеете регистрацию, то эту справку берете по месту регистрации.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Valentin, г. Кемерово
18.03.2015 20:49
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Добрый день.

Полгода назад подал заявление о принятии наследства.

Предоставил практически все требуемые документы.

Сейчас, как я понимаю, нотариус должна выдать свидетельство о праве на наследство.

Но нотариус запросил предоставить еще Оценку недвижимости и дала список фирм, которые делаю такую оценку.

Скажите пожалуйста. Обязательно ли предоставлять данный документ?

Если да, сложная ли это процедура и сколько времени занимает?

vip  номер вопроса №6342995
  • Это лучший ответ
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94680 | ответов: 281379
    18.03.2015 20:51

    Здравствуйте! Можно обойтись и справкой о кадастровой стоимости объекта, которую можно заказать в Кадастровой палате согласно ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости".

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Центр юридических услуг
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 609
    18.03.2015 20:52

    Да предоставлять обязательно (нотариус взыскивает нотариальный тариф с суммы этой оценки). Процедура не сложная, делается довольно быстро (в зависимости от фирмы) обычно около 1 дня

    __
    Юридическая консультация по любым интересующим Вас вопрос можно получить по телефону +7(499)391-55-30 www.центр-юруслуг.рф
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    18.03.2015 20:52

    Согласно п.п. 22 п. 1 статьи 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию, уплачивается государственная пошлина в размерах от стоимости наследуемого имущества.

    В соответствии с подпункт 5 статьи 333.25, для исчислении госпошлины при совершении нотариального действия - выдачу свидетельства о праве на наследство, стоимость наследственного имущества определяется по выбору плательщика данной пошлины, при этом им могут быть предоставлены следующие виды оценок:

    инвентаризационная,

    рыночная,

    кадастровая,

    иная (номинальная).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17940 | ответов: 55479
    18.03.2015 20:53

    Скажите пожалуйста. Обязательно ли предоставлять данный документ?

    Да, оценку обязан произвести профессиональный оценщик, без нее нотариус Вам не даст Свидетельство

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p289

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    18.03.2015 20:54
    отредактирован
    18.03.2015 20:56

    Оценка нужна для госпошлины. А вот фирму выбрать сами можете любую на ваше усмотрение. Просто нотариус элементарно ь хочет получить свои "комиссионные"

    Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство

    За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):

    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 20:57

    доброго времени!

    В первую очередь оценить стоимость недвижимости при наследовании необходимо для того, чтобы верно рассчитать размер государственной пошлины при проведении нотариальных действий. Ведь именно от цены квартиры зависит ее конечная сумма.

    При этом для расчета берется именно рыночная стоимость квартиры, которая передана в наследство.

    Если оценка стоимости имущества не будет проведена, то тогда не удастся переоформить его на себя. Ни нотариус, ни регистрирующие органы не приступят к передаче прав собственности на недвижимость наследнику, без прохождения подобной процедуры. Поэтому так важно провести ее в установленный срок, заручившись помощью специалистов в этой области.

    Определение стоимости наследуемого недвижимого имущества может проводиться только определенными лицами. В роли них должны выступать независимые оценщики, имеющие лицензию на осуществление подобной деятельности. При этом оценка стоимости жилья ими должна проводиться на момент открытия наследства (после смерти наследодателя). Раньше этого срока осуществлять ее, согласно статье №7 ФЗ “Об оценочной деятельности в РФ”, нельзя. При вступлении в право владения собственностью заблаговременно, оно не будет признано легитимным.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Виноградова Татьяна Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 164 | ответов: 494
    18.03.2015 20:58

    Нотариус от вас требует лишнего, достаточно кадастровой оценки, она и так приближена к рыночной. Справка эта необходима , так как от стоимости имущества вы будете платить госпошлину за выдачу свидетельства, а для вас ( вы вторая очередь , да еще и в порядке представления и она составит кругленькую сумму, вот почему нотариусу интересно, чтобы вы принесли справку из оценочной конторы.

    __
    ТПВ.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 22:04

    Достаточно предоставить кадастровой стоимостью без оценки , требования нотариуса в данной части незаконны , т.к. кадастровая стоимость приравнена к рыночной

    ФЗ РФ "О государственном кадастре недвижимости".статья 333.25 НК РФ

    Спасибо за ответ!
Valentin, г. Кемерово
08.04.2015 18:56
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Добрый день,

Получил свидетельство о праве на наследство по квартире, где тетушка была единственным владельцем. За что вас очень благодарю, За все ваши советы!

Хотя вопрос доли во второй квартире остался открытым. При жизни мужа, тетушка была совладельцем 1/4 этой квартиры. После смерти мужа она унаследовала его 1/4 по наследству, что зафиксировано в ее свидетельстве о праве на наследство. На данный момент выписка из ЕГРП гласит, что 1/2 этой квартиры числится за моей тетушкой.

Я подал заявление на принятие этого наследства как полагается по закону. Требуемые нотариусом документы предоствил в полном объеме. Но нотариус не смогла выдать мне свидетельство о праве на наследство на эту 1/2 доли, потому-что совладелец квартиры, брат мужа моей тетушки, заблокировал выдачу свидетельство своим ходотайством. Также в выписке из ЕГРП стоит права оспариваются в судебном порядке. Нотариус пообещала сделать запрос для выяснения основания для спора. Хотя сама говорит, что не видит никаких оснований.

Я боюсь, что суд может пройти без меня, так как нахожусь далеко за пределами РФ. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Стоит ли мне доверять нотариусу на 100%, или же обратиться к местному юристу, чтобы навел справки от моего имени и сообщил когда будет суд?

vip  номер вопроса №6532331
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    08.04.2015 18:56

    если доверяете юристу на 100% пусть он ходит по доверенности ст 185.1 ГК РФ, если нет то нотариусу доверьте

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    08.04.2015 18:57

    Можно доверенность оформить на юриста согласно ст. 185.1 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    08.04.2015 19:07
    отредактирован
    08.04.2015 19:20

    Нотариусу не надо доверять или не доверять . Выдача свидетельства о праве на ваше наследство им приостанавливается Согласно " Основ РФ о нотариате", хочет он этого или нет, если есть иск в суде.

    А вот в суд предоставьте свои подробные письменные возражения в порядке ст. и можете просить его рассмотреть дело в свое отсутствие

    ст.35 ГПК

    Лица участвующие в деле имеют право.... представлять свои возражения на иск.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    08.04.2015 21:09

    Думаю, что Вам действительно надо найти юриста, с которым попробовать решить вопрос представительства в суде. Ищите специалиста в интересующем Вас городе (области) в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/#urists-list . Если он будет представлять Ваши интересы в суде, то ему потребуется нотариально удостоверенная доверенность на представление Ваших интересов (ст. 185.1 ГК РФ). Если Вы находитесь за пределами РФ, то оформить такую при наличии паспортных данных юриста можете в консульстве. Кроме того информацию о рассмотрении дела можно получить ознакомившись с карточкой дела на сайте суда, который его рассматривает.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    09.04.2015 06:39

    Валентин оснований для переживания нет . Вы уже признаны наследником . Наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство где и когда бы такое не было обнаружено .

    Думаю по второй квартире объявились наследники мужа тетушки ,а не тетушкины .

    Поэтому и наложен запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство .

    Как Вы указали тетя после смерти своего супруга унаследовала его 1/4 часть . Значит на тот момент кроме ее никто из наследников умершего не заявил свои права на наследство .

    Сейчас брат мужа тети нашелся и пытается в судебном порядке принять наследство . Закон позволяет в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства , но брат не является наследником 1 очереди , если конечно он сам пытается вступить в наследство а не в интересах кого то другого ( может родители кто то живы или ребенок имеется на стороне и дядя действует по доверенности за них )

    Сам брат может претендовать на наследство если он находился на иждивении умершего , что маловероятно ,т.к. тетя пережила своего супруга и она бы знала о таком иждивенце .

    Если бы Вы знали фамилию брата , который обратился в суд и название суда куда он обратился можно бы было поискать на сайте суда , что за дело находится в производстве , а так остается ждать когда нотариус запросит . ст. 1149 ГК РФ

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Valentin, г. Кемерово
14.06.2015 22:40
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Добрый день.

Брат мужа моей тети (Михаил) претендует на наследство моей тети, положеное мне по закону.

Муж ушел из жизни раньше моей тети.

Михаил не принял наследство в скроки установленые законом.

Я подал заявление в скроки установленые законом.

Сейчас Михаил в судебном порядке хочет востановить скроки принятия наследства и собирается принять наследство фактически мотивируя тем, что он управлял имуществом - ремонты, комун.платежи. Но он также получал арендную плату управляя иммуществом, которой не делился с тетей. Но тетя не оставила на него завещания и при жизни часто жаловалась на него. Речь об опекунстве не идет.

Тоесть он собирается заявить, что фактически принял наследство неформальным способом. Речь об опекунстве не идет.

Скажите пожалуйста:

Я способен управлять и содержать имуществом моей тети, которое положеное мне по закону.

Суд еще не принял решение о востановлении сроков принятия наследства Михаилу.

1) Есть ли основания у суда удовлетворить просьбу Михаила, так как суд знаком с моим наследственным делом?

2) Может ли данное положение вещей являться основанием не выдачи мне нотариусом свидетельства о принятии наследства?.

2) я принял наследство по закону, а Михаил только собиратся доказать фактическое принятие наследства неформальным способом. Кто в данной ситуации имеет юридическое преимущество?

vip  номер вопроса №7116124
  • Это лучший ответ
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    14.06.2015 22:43
    отредактирован
    14.06.2015 22:46

    Суд может восстановить срок. Вы можете возражать. Порядок и процедуру подробно см. ниже. Он должен предоставить доказательства в суде (ст. 55-56 ГПК РФ). Пока иное не доказано "преимущество" у Вас.

    Гражданский кодекс Российской Федерации:

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    14.06.2015 22:46
    отредактирован
    14.06.2015 22:47

    Не очень понятно, на каком основании он собрался наследовать. Если он планирует претендовать на наследство после своего брата, то в таком случае он не должен был призываться к наследованию (не его очередь), т.к. наследовать должна была супруга покойного, как наследница первой очереди по закону (Ваша тетя) в силу ст. 1142 ГК РФ. Если же Вы чего-то недоговариваете, то надо изучать все обстоятельства

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    ответ лучшим определил после отента на уточняющий вопрос. спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36351 | ответов: 87624
    14.06.2015 22:49
    отредактирован
    14.06.2015 22:50

    Брат мужа моей тети (Михаил) претендует на наследство моей тети, положеное мне по закону

    Сроки тут вообще непричем...

    Если вы наследник второй очереди по праву представления - ст. 1143 ГК, то брат мужа тети никаких прав на наследство не имеет

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.06.2015 22:54

    Валентин давайте по порядку . Муж тети умер . К наследованию призывались наследники 1 очереди _ как минимум такой была тетя , т.е. брат покойного не мог претендовать на наследство после смерти своего брата , т.к. наследники 2 очереди к наследованию не призывались ст. 1142 , 1143 ГК РФ.

    Сейчас вопрос стоит о принятии наследства после смерти тети . Наследников 1 очереди нет ( ст. 1142 ГК РФ ) Наследниками 2 очереди мог быть Ваш отец по закону , но он умер до открытия наследства , поэтому в порядке представления наследуете за брата умершей Вы ст. 1143 ГК РФ .

    Брат мужа тети ни с какого боку в данном случае не будет наследником , фактически принять то , что тебе не положено по закону нельзя . Поэтому пусть судится , в любом случае суд откажет ему .

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22987 | ответов: 93798
    14.06.2015 23:02
    отредактирован
    14.06.2015 23:06

    Брат мужа вашей тети не может являться ни наследником брата при его живой на тот момент жене. ни после вашей тети - жены своего брата.

    Поэтому никакого срока для принятия мифического наследства ему суд восстановить не может.

    Наследником умершего по ст.1142 ГК РФ является только жена., но не брат. А после тети вашей он вообще не наследник ст.1142-1145 ГК. Нет там его в этих статьях как брата мужа. тети

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4668 | ответов: 14126
    14.06.2015 23:40

    Существует 2 способа принятия наследства: путем обращения в 6 месячный срок к нотариусу и принятие наследства фактически. 1152, 1153 ГК РФ. Ни один из способов не имеет преимущество перед другим.

    Если суд установит, что Михаил фактически принял наследство в 6-месячный срок, то удовлетворит его требования, и это решение будет являться основанием невыдачи Вам свидетельства о праве на наследство на долю в этой части наследственного имущества.

    С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    15.06.2015 00:38
    отредактирован
    15.06.2015 00:40

    1. Есть основания, если в суд будут предоставлены доказательства уважительности пропуска срока принятия наследства.

    Но Михаил пошёл неправильным путём.

    2. Если суд примет определение суда об обеспечении иска Михаила согласно ст. 139 ГПК РФ (По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда), то нотариус приостановит выдачу Вам свидетельства о праве на наследство.

    В ином случае нотариус выдаёт Вам свидетельство о праве на наследство.

    3. Михаил имеет приоритет - он обратился в суд, а ст. 13 ГПК РФ указывает: "Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Valentin, г. Кемерово
15.06.2015 00:14
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Искендеров Э.Э.

Квартита при жизни тети и ее мужа была в их собственности 50/50. Ее свидетельство о праве собственности подтверждает 50% доли.

В придачу после смерти мужа тетя унаследовала половину его доли, т.е. 1/4 всей квартиры. О чем есть свидетельство о праве наследства по закону. В общем 3/4 доли квартиры от моей тети есть то наследсто, которое я принял.

Мне не известно принял ли Мизаил 1/4 своего брата, но в ходотайстве в суд он просит востановить сроки принятия наследства на всее тетино имущество, аргументирую тем, что он управлял имущество - ремонты, комун.платежи и т.п. Тоесть он хочет доказать, что он вступил в наследство моей тети фактически неформально.

номер вопроса №7116622
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    15.06.2015 02:00

    Нет никакого "неформального" принятия наследства. Есть принятие наследства фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ). Если на момент смерти мужа Вашей тети у этого мужа был с тетей брак, то наследником первой очереди является только тетя. Никакого права у брата тети что-то наследовать нет, если тетя приняла наследство. Что он там восстанавливает - знает только он или тот лже-специалист, который его надоумил обратиться в суд для восстановления срока (не исключаю, что этого Михаила просто банально "развели" на возможность посудиться за наследство).

    Наследовать после Вашей тети этот "деятель" также не вправе, т.к. ей он НИКТО (в буквальном смысле этого слова) и ничего принять "фактически" после смерти тети он согласно закона не имеет права.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Valentin, г. Кемерово
15.06.2015 00:22
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

+Курилова М.А.

Михаил не принял наследство в 6 мес срок. А я принял, поэтому и возник вопрос, может ли его судебный процесс до принятия решения судом являться основанием для нотариуса отказать мне в выдаче свидетельства о праве наследства от моей тети?

номер вопроса №7116643
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.06.2015 00:54

    Валентин , к сожалению ,до принятия решения судом нотариус имеет права не выдать Вам свидетельство о праве на наследство .

    Иск заявлен ( ст. 264 ГПК РФ ) , он связан с Вашими правами на наследство , поэтому придется ждать .

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Valentin, г. Кемерово
01.09.2015 13:57
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 4

Добрый день. Всех балагодарю за поддержку. Суд отказал Михаилу в востановлении сроков права на наследство, так как его ходотайство было безосновательным. Он ссылался на народное понятие сноха для обоснования родственной связи с моей тетей. Но законом это не предусмотрено.

Таким образом я приобрел право на наследсто по закону 1/2 квартиры, вторая половина которой пренадлежит Михаилу.

Но история продолжается.

Михаил подал исковое заявление, в котором он просит суд обязать меня возместить ему затратры понесенные им на ремонт этой квартиры еще при жизни моей тети. На самом деле тетя оплачивала половину стоимости ремонта как ввиде наличности так и за счет арендной платы, вырученой от здачи этой же квартиры. Михаил приложил квитанции и договора стройфирмы, которые были выписаны на его имя. Сейчас он заявляет, что это он сделал ремонт за свой счет. Об аренде конечно он умалчивает. Квартира продолжает сдаваться им же и после смерти тети. Ссылается он нормы закона п.п. 1, 2 ст. 1174 ГК РФ и 1, 3 ст. 1175 ГК РФ.

Как я могу защитить себя в таком случае? Тетя с ним договоров не заключала, но деньги давала. Имеет ли он вообще право требовать такое?

vip  номер вопроса №7880782
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    01.09.2015 13:59

    Да, имеет право, т.к. в силу ст. 1112 ГК РФ, Вы унаследовали и обязательства. В данном случае речь идет о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), Со своей стороны оспаривайте размер той суммы которую он требует. Возможно потребуется сделать оценку.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37831
    01.09.2015 14:01

    Указывайте на применение ст. 247 ГК РФ.

    Если Михаил не обращался о составлении соглашения по поводу ремонта, то ему ничего не должны.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47928 | ответов: 172629
    01.09.2015 14:01

    Михаил подал исковое заявление, в котором он просит суд обязать меня возместить ему затратры понесенные им на ремонт этой квартиры еще при жизни моей тети

    ---да и пусть подаёт и доказывает обоснованность этого ремонта. и предъявляет в суд договор заключенный с тётей на этот ремонт. он ничего не докажет. Статья 55. Доказательства

    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

    Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    01.09.2015 14:02

    Вы отвечаете по долгам наследодателя только если наличие долга подтверждено и в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если он не докажет, что тетя ему была должна, то оснований для предъявления претензий Вам нет. Представьте письменные возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    01.09.2015 14:21

    Валентин поздравляю с окончанием 1 эпопеи .

    По второй наследники обязаны возмещать долги наследодателя ст. 1175 ГК РФ , пусть доказывает , что тетя была должна ему , договор , расписку , квитанции еще ни о чем не свидетельствуют , делался ремонт при жизни тети , претензий к ней он не предъявлял .

    К сожалению вы не указали сколько лет прошло после ремонта , срок исковой давности также распространяется и на возмещение затрат понесенных им по ремонты - 3 года , возможно и он уже истек .

    Предъявите ему встречный иск о взыскании неосновательного обогащения за счет сдачи в аренду 1/2 квартиры после смерти тети , которая является Вашей собственностью . Право собственности у Вас возникло не с момента регистрации права собственности , а с момента открытия наследства ,т.е. со дня смерти тети ст. 1102 ГК РФ

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Ананьева Ирина Николаевна
•на сайте
Ананьева И.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44
ответов: 154
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2457
ответов: 7542
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 288
ответов: 764
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Наследство"юристы из города Кемерово по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос