|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Банкротству
1786
юристов
10337
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Салехард
Андрей
18.01.2001 в 07:02
Россия, г. Салехард | Вопросов: 1

Банкротство предприятий - Андрей, г. Салехард

Требуется совет. При процедуре банкротства торгового предприятия, кредитор третей очери (Залогодержатель), имеющий около 60 процентов голосов, без участия в собрании кредиторов остальных кредиторов (требования которых утверждены решением арб. суда и находящиеся на исполнении у ПСП еще до принятия решения о банкротстве), решил продать имущество банкрота. Торговое оборудование продано отдельно за мизерную цену, помещение магазина продано отдельно по оценочной стоимости БТИ, рыночная же стоиость на много больше. Удовлетворены требования только этого кредитора-залогодержателя, хотя, реально, было продать на много дороже и погасить долги всех кредиторов. Посоветуйте пожалуйста, в данной ситуации может ли суд удовлетворить заявление остальных кредиторов о признании недействительным решения о продаже имущества не с аукциона в нарушение интересов остальных кредиторов, и расторгнуть сделку. (Если консолидировать всех кредиторов, в том числе ГНИ, ОПФР, то с учетом всех долгов, определенных ранее вступившими в законную силу решениями арбитражных судов (Основной долг плюс проценты по 395 ГК) то наберется сумма незначительно превышающая сумму кредитора-залогодержателя), Я полагаю, что поскольку банкрот был торговым предприятием в целом, то должна быть применима ст.112 п.5 "Закона о несостоятельности (Банкротстве)" , Может ли суд признать действия кредитора-залогодержателя противоречащими интересам иных кредиторов и обязать конкурсного управляющего расторгнуть куплю-продажу и провести аукцион. Заранее очень благодарен. Если есть возможность в самых общих чертах подсказать иные варианты. Конкурсный управляющий занял позицию кредитора-залогодержателя и игнорирует интересы иных кредиторов, все его действия подлежат обжалованию и в части организации процедуры банкротства и в части профессионализм. Еще раз благодарю все ответивших.

номер вопроса №445
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Законная сила решения арбитражного суда, Может ли суд УДОвлетворить заявление, Решение о признании должника банкротом,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    В вашем случае нарушены все нормы Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. N 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями на 06.06.2000 г.), регулирующих конкурсное производство. Императивное правило: с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства совершение сделок, связанных с отчуждением имущества должника, допускается исключительно в порядке, установленном главой VI настоящего закона, а именно ст. 112. Поэтому любой конкурсный кредитор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании вышеуказанных сделок недействительными. Кроме того, любой конкурсный кредитор вправе ходатайствовать перед арбитражным судом об отстранении конкурсного управляющего от исполнения своих обязанностей. Такие действия конкурсного управляющего могут также повлечь отзыв у него лицензии арбитражного управляющего. Независимо от того, продается ли имущество по частям, или продается предприятие (бизнес) должника в целом, как имущественный комплекс, все действия конкурсный управляющий осуществляет под контролем собрания кредиторов. Они такие уж и сложные: 1) инвентаризация и оценка имущества (недвижимость оценивается с привлечением независимого оценщика), если иное не установлено собранием кредиторов. 2) собственно продажа имущества на открытых торгах, если собранием кредиторов не установлено иное. 3) порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов; 4) лишь если на первых открытых торгах имущество должника не продано, то конкурсный кредитор реализует имущество на основании договора купли-продажи, заключенного без проведения торгов. Иные варианты ? Только судебный порядок в рамках процесса несостоятельности (банкротства).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы