8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Я прописана в Воронежской области. Три года живу в Ставропольском крае у матери в ее доме. Моя дочь три года здесь ходит в школу. Зарегестрированы здесь по месту пребывания. 17 сентября мать умерла. Я являюсь наследницей. Продолжаю проживать в ее доме. Подпадаю ли я под действие ст.5 п.5 пп.6 "Закона о государственной пошлине" 5.От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются: 6)граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти...?

Людмила.

Людмила, г. Ставрополь
Людмила Россия, г. Ставрополь
24.10.2001 в 07:32
номер вопроса №4453
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Людмила!В описанной Вами ситуации Вы действительно освобождены от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследства у нотариуса,но ещё и от оплаты налога на наследство в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.10.2001 08:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение