Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство?

Людмила, г. Ставрополь
Людмила Россия, г. Ставрополь
24.10.2001 в 07:32

Должна ли я платить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство? Я прописана в Воронежской области. Три года живу в Ставропольском крае у матери в ее доме. Моя дочь три года здесь ходит в школу. Зарегестрированы здесь по месту пребывания. 17 сентября мать умерла. Я являюсь наследницей. Продолжаю проживать в ее доме. Подпадаю ли я под действие ст.5 п.5 пп.6 "Закона о государственной пошлине" 5.От уплаты государственной пошлины в органах, совершающих нотариальные действия, освобождаются: 6)граждане — за выдачу свидетельств о праве на наследство жилого дома, квартиры, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме, в этой квартире после его смерти...?

Людмила.

номер вопроса №4453
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    24.10.2001 08:52

    Уважаемая Людмила!В описанной Вами ситуации Вы действительно освобождены от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследства у нотариуса,но ещё и от оплаты налога на наследство в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я работаю в род доме, мой график сменный, т.е сутки через трое или сутки через двое. В 2014 году я ушла в дикрет
читать ответы (1)
Могут ли МБА ФИНАНС подать в суд, в связи с тем что я не плачу в банк хоум кредит и имеют ли право угрожать увольнением с работы? Это я так понимаю коллекторское агенство.
читать ответы (1)
За выдачу свидетельства о праве на наследство на дом в деревне нотариус попросил 14500 руб.. это полноправно? Мама инвалид 2 группы.
читать ответы (1)
Какое время дается на выплату Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону. И имею ли я какие-то льготы, если я инвалид 1 группы
читать ответы (1)
Госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по 0,3 процента стоимости наследуемого имущества платит каждый наследник, если наследников 3?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение