|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4735
юристов
35668
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия Викторовна, г. Москва
Юлия Викторовна
26.10.2001 в 17:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 6
Тема вопроса: Регистрация прав на недвижимое имущество

Будет ли это договор дарения, завещание (каждый из проживающих готов его составить) или что-то другое.

Как лучше оформить в собственность приватизированную квартиру (кв-ра оформлена без определения долей треми людьми - бабушкой, дедушкой и прабабушкой) на ребенка 14 лет. Ребенок в данной квартире был прописан позднее, имеет долю в приватизированной квартире вместе с материю. Будет ли это договор дарения, завещание (каждый из проживающих готов его составить) или что-то другое. Что дешевле?

номер вопроса №4457
прочитан 51 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Регистрация перехода права собственности, Государственная регистрация договора дарения,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Искакбеков Адалят Мукашевич
    Личная консультация
    Россия, г. Сергиев Посад | отзывов: 2 | ответов: 23

    Дешевле на данный момент завещание. При этом платится только за нотариально офомленное завещание, а все остальные платежи при вступлении в наследство. Однако, есть подводные камни, как-то: нет ли лиц имеющих обязательную долю в наследстве независимо от завещания, так называемые лица, находящиеся на иждевении у наследодателя.

    Дарение недвижимого имущества, в данном случае квартиры, можно в настоящее время оформлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения (т.е. не нести затраты в размере 2% от стоимости имущества). Обязательным условием явлется государственная регистрация договора дарения и перехода прав на квартиру в органах юстиции (Регистрационая палата). Расходы: сборы за регистрацию самой сделки (дарения)и регистрацию перехода права собственности.Размер сборов устанавливается Правительством РФ и не зависит от стоимости имущества.ФЗ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним."

    Все это можно сделать в нашей фирме.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Юлия! С согласия родителей ребёнка можно квартиру ему подарить,приэтом налог на дарение платить не придётся,поскольку он зарегистрирован в квартире,которую намерены ему подарить вместе с дарителями(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").В этом случае ребёнок станет собственником сразу после регистрации договора дарения в Москомрегистрации.Если бабушка,дедушка и прабабушка хотят передать право собственности на квартиру только после своей смерти,то сначала им нужно определить у нотариуса размер своих долей(по общему правилу доли равные),зарегистрировать эти доли в Москомрегистрации(вероятность одновременной смерти всех сразу очень низка).Каждый должен знать,что завещание в пользу внука или правнука после его смерти может быть оспорено пережившими наследниками первой очереди(супруг,дети, родители, иждивенцы,если к моменту смерти наследодателя кто-либо из них достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность- ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме того завещание в любой момент можно изменить или отменить и будет действовать последнее удостоверенное в установленном законом порядке завещание.Таким образом расходы при наследовании по завещанию больше(из-за необходимости определения долей и их регистрации,а также необходимости собирать правоустанавливающие документы 3 раза после смерти каждого из родственников-выдача документов требует оплаты)и уверенности никакой(для ребёнка и его родителей,если они в этом заинтересованы),а дарение дешевле,если дарители согласны его осуществить.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы