|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51437
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виноградов Александр, г. Москва
Виноградов Александр
27.10.2001 в 23:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Прямые наследники - Виноградов Александр, г. Москва

Отец умер 4 года назад. Я, как прямой наследник, (есть ещё его мать) не знал о существовании у отца садового участка. Сообщило мне об этом правление С/Т месяц назад. Могу ли я вступить в права наследства на земельный участок, если от участка откажется мать покойного отца?

номер вопроса №4460
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установленный законом порядок, Копии решений суда, Факт принятия наследства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Александр!Наследник по закону считается принявшим наследство,если он обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя за выдачей св-ва о праве на наследство по закону или если фактически принял наследство,то есть пользуется полученными в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какими-либо вещами,принадлежавшими умершему-ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если в период похорон или в последующем в 6-ти месячный срок с момента смерти отца Вы получили вещи умершего(костюм,сервиз,альбом,книги,телевизор и.т.д. и.т.п),то сможете в суде установить юридический факт принятия наследства(получение имущества должны подтвердить свидетели),а с копией решения суда об установлении факта обратиться к нотариусу, который после сбора документов выдаст св-во о праве на наследство,если земля в садоводстве была умершим приватизирована или выкуплена и строение зарегистрировано в установленном законом порядке.Если бы Вы не знали о смерти отца все эти годы,то могли бы просить суд продлить Вам срок для принятия наследства.Если мать умершего уже подала заявление нотариусу,то отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу она уже не может,а если уже получила св-во на участок и дом в садоводстве,а Вы приняли наследство фактически,то можете оспаривать свидетельство, выданное матери умершего, через суд и одновременно уставливать юридический факт,но уже в порядке искового производства,а не особого,когда устанавливается юридический факт(ст.ст.246,247 п.9 ГПК РСФСР).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы