Прямые наследники

Виноградов Александр, г. Москва
27.10.2001 в 23:39

Отец умер 4 года назад. Я, как прямой наследник, (есть ещё его мать) не знал о существовании у отца садового участка. Сообщило мне об этом правление С/Т месяц назад. Могу ли я вступить в права наследства на земельный участок, если от участка откажется мать покойного отца?

номер вопроса №4460
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    28.10.2001 01:45

    Уважаемый Александр!Наследник по закону считается принявшим наследство,если он обратился к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя за выдачей св-ва о праве на наследство по закону или если фактически принял наследство,то есть пользуется полученными в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства какими-либо вещами,принадлежавшими умершему-ст.546 ГК РСФСР 1964г.Если в период похорон или в последующем в 6-ти месячный срок с момента смерти отца Вы получили вещи умершего(костюм,сервиз,альбом,книги,телевизор и.т.д. и.т.п),то сможете в суде установить юридический факт принятия наследства(получение имущества должны подтвердить свидетели),а с копией решения суда об установлении факта обратиться к нотариусу, который после сбора документов выдаст св-во о праве на наследство,если земля в садоводстве была умершим приватизирована или выкуплена и строение зарегистрировано в установленном законом порядке. Если бы Вы не знали о смерти отца все эти годы,то могли бы просить суд продлить Вам срок для принятия наследства.Если мать умершего уже подала заявление нотариусу,то отказаться от своей доли наследства в Вашу пользу она уже не может,а если уже получила св-во на участок и дом в садоводстве,а Вы приняли наследство фактически,то можете оспаривать свидетельство, выданное матери умершего, через суд и одновременно уставливать юридический факт,но уже в порядке искового производства,а не особого,когда устанавливается юридический факт(ст.ст.246,247 п.9 ГПК РСФСР).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое сыновей, их отец умер 4 года назад, так как я получаю на них пенсию Собес высчитывает с этой пенсии все льготы
читать ответы (1)
У меня вопрос я сирота жил в интернате отец лишённый родительских прав отец умер 4 года назад он проживал со своей матерью бабушка умерла у неё остался ещё сын?
читать ответы (1)
У нас такая ситуация. Отец умер 4 года назад. До первой пенсии не дожил 1-2 месяца. И только сейчас мы узнали, что можно было получить какие-то там пенсионные накопления.
читать ответы (1)
Отец умер 4 года назад. Мы с братом наследники по закону на квартиру. Получили свидетельства о праве собственности на свои доли
читать ответы (1)
Отец умер 4 года назад, после отца осталась квартира, в наследование я не вступила в 6 месячный срок, о смерти отца знала, есть еще один наследник первой очереди мой дедушка (отец отца)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение