Отец и сын

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
05.11.2001 в 12:31

Отец, мать и сын приватизировали квартиру в совместную собственность. Скажите в случае смерти кого либо из родителей, что надо сделать дочери, которая прописана в другом месте, чтобы получить часть их (т.е. родителей) доли в этой квартире? Какое нужно подавать заявление, в какие сроки? Какой размер доли она может получить? Спасибо.

номер вопроса №4469
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    05.11.2001 19:32

    Уважаемый Юрий. В случае смерти кого-либо из родителей его доля в общей собственности наследуется в соответствии с Законом. Если нет завещания, то доля наследуется наследниками первой очереди (супруг, родители, дети умершего. Если других наследников первой очереди нет, то долю умершего родителя поделят между собой: другой родитель, сын и дочь. Дочь в течение 6 мес. со дня открытия наследства должна подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства (где находится квартира) о выдаче ей свидетельства о наследовании.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж и жена приватизировали квартиру (в совместную собственность без определения долей). Муж умер. Нужно ли жене переоформить свидетельство о регистрации в свою полную собственность?
читать ответы (1)
В 1995 году приватизирована квартира в совместную собственность (доли не определены) с дочерью. Сейчас она не прописана и живет за границей
читать ответы (1)
В 1999 году была приватизирована квартира в совместную собственность на двоих дядей (между собой они родные братья) и меня, их племянницу
читать ответы (1)
Квартира в совместной собственности-мать и дочь с 1991 г, мать недееспособна признана судом у дочери опека над ней. В квартире просто прописаны еще муж дочери и ее дети.
читать ответы (1)
Муж с младшим сыном приватизировал квартиру в совместную собственность. Кроме двоих наших общих детей, у мужа есть ребенко от первого брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение