Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследники по завещанию

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
05.11.2001 в 13:27

Вопрос о наследниках 3-й очереди.15.05.01 умерла моя тетя, завещания нет, других наследников нет. Осталась приватизированная квартира. 14.05.01 введен закон N 51-ФЗ о расширении круга наследников. С учетом того, что закон вступил в законную силу 17.05.01, могу ли я претендовать на квартиру тете? Если, нет то буду ли я иметь преимущественое право перед другими покупателями на выкуп у государства этой квартиры?

номер вопроса №4470
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.11.2001 14:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемый Читатель «ЧН», ситуация следующая: так как наследник, то есть Вы, «объявился» в силу закона (Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР» от14 мая 2001 года N 51-ФЗ) в течении срока для принятия наследства (с 15.05.2001 по 15.11.2001), то он вправе принять наследство. Я рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением к нотариусу по месту проживания покойной о принятии наследства. В случае, если имущество перейдет к государству, то Вы не будете обладать какими-либо преимущественными правами его выкупа.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Умерла моя тетя (собственник приватизированной до брака квартиры, нет детей, нет завещания, разведена, бывший муж прописан
читать ответы (1)
Умерла бабушка. Завещания нет. Ей принадлежало 3/4 квартиры. 1/4 принадлежит моему дяде. Дедушка умер в 91-м. У бабушки
читать ответы (1)
Умерла моя тетя. Осталась квартира. Двое наследников: я (племянник) и мой несовершеннолетний сводный брат (племянник). на
читать ответы (1)
Моя мать умерла 7 лет назад, после ее смерти осталась приватизированная квартира. Наследниками являлись я и моя сестра.
читать ответы (1)
Я являюсь наследником 2-й очереди, наследников первой очереди нет. В завещание наследодатель указал наследника не являющегося
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение