А если нет, то как рассчитать пошлину для подачи иска и есть ли льготы?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
05.11.2001 в 14:25

Господа юристы, подскажите!

Может ли быть принято наследство по истечении 6 месяцев без обращения в суд (прошло 5 лет после открытия наследства), если наследники-супруга и дочь, фактически владеют наследственным имуществом, уплачивают налоги. А если нет, то как рассчитать пошлину для подачи иска и есть ли льготы?

номер вопроса №4471
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    05.11.2001 15:24

    Уважаемая Наталья, согласно действующей на настоящий момент ст. 546 ГК РСФСР для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он ФАКТИЧЕСКИ вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В том случае, если Вы в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) фактически стали владеть имуществом (проживать в доме/квартире, платить налоги и коммунальные платежи, производить ремонт, обслуживание и т.п.) и это может быть подтверждено документами и/или свидетельскими показаниями, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно – факта принятия наследства (ст.247 ГПК РФ). Этот вопрос может быть разрешен только обращением в суд. Так как установление фактов, имеющих юридическое значение, относится к делам особого производства, то госпошлина согласно Закону РФ «О государственной пошлине» от 9 декабря 1991 года N 2005-1 (в ред. Федеральных законов от 31.12.95 N 226-ФЗ, от 20.08.96 N 118-ФЗ, от 19.07.97 N 105-ФЗ, от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 13.04.99 N 76-ФЗ, от 07.08.2001 N 112-ФЗ) составляет 10 процентов от минимального размера оплаты труда, т.е. 10 рублей.

    С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Накопительная часть составляет 200000 руб в НПФ Благосостояние Могу ли я забрать, а если нет, то как распорядиться?
читать ответы (1)
Как рассчитать госпошлину для подачи иска в суд. Сущность иска - возврат долга по расписке, сумма иска 700 тысяч рублей.
читать ответы (1)
При принудительных работах могу ли я отрабатывать долг в ип, а если нет то как быть за время пока я буду отрабатывать вырастет задолженость в песионный фонд и налоговую.
читать ответы (1)
При увольнение по собственному желанию нужно ли отрабатывать 14 дней, а если нет то какая статья.
читать ответы (1)
Берут ли геев в армию, а если нет, то как и кому нужно об этом заявлять в военкомате?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение