Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Гражданское право

Екатеринбург беспокоит.

У меня ситуация "кривая", не знаю с кем, что и как обсуждать.

Сосед (66 лет) намедни (после похорон супруги (64 года) в которых он только участвовал, всё делали мы сами, больше некому, хотя родня у них есть у обоих) в полном здравии и рассудке помощи запросил, мол не бросайте меня, по хозяйству помогайте (пол помыть, прибраться, постирать, приготовить еду и пр.) я с собой в могилу его (хозяйство) не заберу, всё вам останется. А государству и этим (это он о всей родне,) ничего не хочу оставлять.

Его понять можно. Но нам-то как быть? Законов тьма, все о благе родственников пекутся. Может где, что не учтём, и говорить с нами не будут, отнимут всё и до свидания...

На распутье мы. Связываться с такими условиями и перспективами жутковато, да и сосед не подарок. Хотя жаль человека. Но может он это от чувств или ещё как.

У вас практика есть, подскажите, как лучше поступить, с чего начать, о чём с кем говорить?

Даже как классифицировать его не знаю...

Толи семейное, толи жилищьное, а может гражданское право смотреть?

С уважением, Дмитрий.

Дмитрий Соколов, г. Екатеринбург
Дмитрий Соколов Россия, г. Екатеринбург
Рейтинг:  0 0 место
05.11.2001 в 18:06
номер вопроса №4474
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Дмитрий!Если Вы решитесь принять на себя заботу о соседе при условии,что он оставляет Вам свое имущество после смерти,Вы вправе либо заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601-605 ГК РФ),либо сосед может составить завещание в Вашу пользу,но этот вариант хуже,поскольку родственники (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети)независимо от содержания завещания имеют право на долю наследства(ст.535 ГК РФ),а потому впоследствии для Вас не исключается перспектива лучшую часть жизни провести в судебных заседаниях .Если Вы не юрист,самостоятельно договор содержания составлять не советую,для надлежащего оформления обратитесь к юристу по месту жительства.

    06.11.2001 17:36
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданское право. Суд первой инстанции вынес решение. В порядке надзора, спустя три года, направляется дело на новое рассмотрение в суд I инстанции
читать ответы (1)
Гражданское право Задача. ООО «Карамель» направило ООО «Сладко» письмо, которым просило не позднее 20 октября текущего года поставить в свой адрес 20 тонн сахар-ного песка.
читать ответы (1)
Гражданское право. Возмещение вреда. Туризм. Считается ли день вылета 23 февраля днем отдыха в отеле по путевке, если в отель мы попадаем 24 февраля, на второй день после вылета.
читать ответы (1)
Гражданское право. Дорожно-транспортные дела Помогите, пожалуйста. Попала в ДТП, на мой взгляд, вина не моя..
читать ответы (1)
Гражданское право 17.10.2012 г. Видеонаблюдение в стоматологических клиниках видеонаблюдение в стоматологических клиниках за пациентом, законно ли это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение