|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4617
юрист
51437
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Santic, г. Москва
Santic
05.11.2001 в 22:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Наследственность - Santic, г. Москва

Владелец доли в уставном капитале ТОО умер в 1994 г. В состав наследственного имущества данная доля не вошла, поскольку ТОО не подавало заявки в нотариальную контору. Что необходимо сделать в 2001 г., чтобы доля перешла по наследству? Возможно ли передать долю по наследству наследникам, минуя суд?

номер вопроса №4475
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Что необходимо сделать, Доли в Уставном капитале, Факт принятия наследства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Для получения наследства наследник должен его принять.Принять наследство можно либо получив какое-либо имущество умершего в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя,либо если в тот же 6-ти месячный срок наследник подавал заявление нотариусу о выдаче ему св-ва о праве на наследство(даже если заявление подано только на часть имущества,например на долю в квартире,на машину,на гараж и.т.п.)-ст.546 ГК РСФСР 1964г.Таким образом если наследник обращался ранее к нотариусу и наследственное дело заведено,то выдайте ему справку о стоимости доли с учётом данных баланса на 1994г. и копию устава и учредительного договора ТОО и он у нотариуса получит дополнительно св-во о праве на наследство по закону или завещанию.Если наследник был зарегистрирован с умершим в одной квартире,то нотариус также может принять от него документы.В противном случае наследнику в суде по месту его жительства нужно установить юридический факт принятия наследства(ст.247 ГПК РСФСР),подтверждая свидетелями получение какого-либо имущества умершего.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы