|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
06.11.2001 в 16:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 5
Тема вопроса: Рыночная стоимость квартиры

2 х комнатная квартира - Дмитрий, г. Москва

Просветите пожалуйста.

Муж и жена имели 2-х комнатную квартиру, приватизированную в совместную собственность, в которой они были вдвоем прописаны.

После смерти жены на долю наследства претендуют муж и сын (двое других детей отказались от наследства в пользу мужа).

Таким образом, муж претендует на 7/8, а сын - на 1/8 квартиры. Соответствующие документы нотариусу поданы.

Сын имеет со своей супругой 2-х комнатную квартиру, в которой они и проживает вдвоем.

Муж хочет не делить квартиру, а компенсировать сыну стоимость его доли.

Вопрос: Может ли суд обязать сына ограничиться денежной компенсацией?

И если да, то исходя из каких критериев суд определяет сумму компенсации и срок ее выплаты?

Спасибо.

номер вопроса №4478
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Рыночная стоимость квартиры, Заключение мирового соглашения, Судебная практика,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемый Иван!

    Исходя из личного опыта и судебной практики, наиболее приемлемым вариантом в данном случае представляется заключение мирового соглашения, которое допускается ст.165 ГПК РСФСР. Сумма компенсации, которую может определить суд в данном случае будет базироваться на оценке, произведённой БТИ, которая, как правило, ниже рыночной стоимости квартиры. Исходя из вышеизложенного, лучше попытаться решить спор заключением мирового соглашения.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы