Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Может ли суд обязать сына ограничиться денежной компенсацией?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
06.11.2001 в 16:00

Просветите пожалуйста.

Муж и жена имели 2-х комнатную квартиру, приватизированную в совместную собственность, в которой они были вдвоем прописаны.

После смерти жены на долю наследства претендуют муж и сын (двое других детей отказались от наследства в пользу мужа).

Таким образом, муж претендует на 7/8, а сын - на 1/8 квартиры. Соответствующие документы нотариусу поданы.

Сын имеет со своей супругой 2-х комнатную квартиру, в которой они и проживает вдвоем.

Муж хочет не делить квартиру, а компенсировать сыну стоимость его доли.

Вопрос: Может ли суд обязать сына ограничиться денежной компенсацией?

И если да, то исходя из каких критериев суд определяет сумму компенсации и срок ее выплаты?

Спасибо.

номер вопроса №4478
прочитан 6 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.11.2001 18:14
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Иван!

    Исходя из личного опыта и судебной практики, наиболее приемлемым вариантом в данном случае представляется заключение мирового соглашения, которое допускается ст.165 ГПК РСФСР. Сумма компенсации, которую может определить суд в данном случае будет базироваться на оценке, произведённой БТИ, которая, как правило, ниже рыночной стоимости квартиры. Исходя из вышеизложенного, лучше попытаться решить спор заключением мирового соглашения.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Наша 2 х комнатная квартира находится в совместной собственности. Собственники-Я, мой несовершеннолетний сын (11 лет),
читать ответы (1)
У меня такой вопрос; в 2010 году сын женился. В 2011 году у него родилась дочь, которую он прописал в квартиру, где основным
читать ответы (1)
В 1993 г. я,муж и дочь приватизировали 2-х комнатную квартиру. В 1995 г. прописали в нее сына с женой. Затем обменяли ее
читать ответы (1)
Хотим с мужем вступить в программу молодая семья. В браке почти 4 года, есть ребенок. Муж был прописан по месту жительства
читать ответы (1)
В 2-х комнатной квартире ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ, площадью 37 кв.м, старого жилого фонда прописаны 2 человека, бабушка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение