Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли кто-то из сельсовета заверять завещания?

Никак не могу разобраться. Может ли кто-то из сельсовета заверять завещания? Кто определяет этого человека? Или даже дворник относящийся к штату сельсовета уполномочен это делать? И есть ли какая-нибудь обязательная процедура установления дееспособности допустим, завещающего? Заранее благодарен.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.11.2001 в 23:48
номер вопроса №4479
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 1 Основ законодательства о нотариате, в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение этих действий. Должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные совершать нотариальные действия, совершают не все нотариальные действия, а только те, которые перечислены в законе. Удостоверение завещаний входит в их число.

    При совершении нотариальных действий должностные лица органов исполнительной власти руководствуются специальной Инструкцией:

    ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДОЛЖНОСТНЫМИ ЛИЦАМИ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ (Зарег. в Минюсте РФ 19 марта 1996 г. за № N 1055), а также соответствуюзщими законодательными актами.

    Безусловно, не каждый работник сельской администрации имеет право совершать нотариальные действия. Совершение нотариальных действий возлагается решением органа исполнительной власти (или распоряжением его руководителя) на одно из должностных лиц аппарата органа исполнительной власти, которое проходит соответствующую подготовку и несет ответственность и только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса.

    Методическое руководство по совершению должностными лицами нотариальных действий осуществляют органы юстиции субъектов Российской Федерации.

    При удостоверении завещания, также как и при совершении любых других нотариальных действий, нотариус обязан убедиться в дееспособности завещателя. Нотариус задает гражданину ряд вопросов с тем, чтобы выяснить понимает ли гражданин значение своих действий, способен ли понять последствия совершения того или иного действия, и т.д. Если у нотариуса возникает сомнение в дееспособности гражданина, он обязан отказать в совершении нотариального действия. Любой гражданин является дееспособным, пока судом не установлено обратное.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    07.11.2001 06:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если квартира находится в совместной собственности, то может ли кто-то из собственников, не ставя в известность другого, заложить или что-либо сделать со своей долей?
читать ответы (1)
На меня бабушка составила завещание на квартиру, может ли кто то из ее сыновей и дочерей и других родственников претендовать на данную квартиру?
читать ответы (1)
Пожалуйста дарственное завещание может ли кто то из родственников обжаловать и претендовать на квартиру?!
читать ответы (1)
Мой знакомый которому 20 лет, встречается с девушкой которой 15 лет. Может ли кто то из знакомых или родителей подать заявление? Смогут ли доказать
читать ответы (1)
У нас 3 к квартира из них одного брата 25% и другова тоже 25% может ли кто то из них подселить квартирантов и если у меня 50% могу ли я подселить кого то?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение