|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей Ф., г. Калининград
Сергей Ф.
12.02.2001 в 11:21
Россия, г. Калининград | Вопросов: 3

Издержек? И извечный русский вопрос: Как мне быть?

В сентябре 1997 г. Возле рай. центра Ордынское (100 км.от Новосибирска и 500 км. от моего города Павлодар, Казахстан). я попал в авто. Аварию. В результате я получил телесные повреждения средней тяжести и мой автомобиль сильно пострадал. Другой участник, г-н Никифоров водитель А.О.»Приобское», (бывший совхоз), находился за рулём совхозного автомобиля, не пострадал. После нескольких суд. экспертиз и судебных заседаний 09.11.1999 г. Ордынским рай. судом было вынесено решение о взыскании с А.О.»Приобское» в мою пользу 85000 тыс. рублей. Эта сумма образовалась из, суммы за ремонт автомобиля, составления калькуляции, морального ущерба, оплаты адвоката, и т.д. Мой исполнительный лист был передан судебному приставу г-ну Круглову А.С. и он до сих пор не может совершить по нему исполнительные действия. Первые два месяца у А.О. не было денег. С февраля 2000 г. государство возбудило против А.О. процедуру банкротства. В ноябре 2000 г. состоялся арбитражный суд был дан срок на оздоровление и был назначен конкурсный управляющий г-н Иванов В.Н. Я единственный, среди гражданских и юридических лиц, у кого есть решение суда о взыскании с А.О. денег. Сейчас я жыву далеко от Ордынского и не могу туда часто ездить, общаюсь с суд. приставом и конк. Управляющим по телефону. Суд.пристав мне говорит что не может взыскать деньги с А.О., т.к. сами деньги идут через подставные фирмы А.О., а основные и оборотные средства он не может арестовать, т.к. А.О. дан срок на оздоровление. Управляющий мне говорит что, я нахожусь в пятой очереди по оплате и в феврале 2002 года они начнут расчитываться по очереди, но мне всё равно денег не хватит т.к. моя очередь самая последняя. Вопрос: - Действительно нельзя взыскать деньги с А.О. т.к. им дан период на оздоровление хотя решение суда вступило в силу ещё до начала процедуры возбуждения банкротства? Прав конкурсный управляющий ставя меня в пятую очередь (моя сумма образована из многих составляющих где есть и моральный ущерб и оплата адвоката)? После расчёта со мной А.О. всё равно будет взыскивать эти деньги с г-на Никифорова и нельзя ли начать их взыскивать с него уже сейчас в мою пользу или в пользу А.О.? Стоит ли мне подать в суд на индексацию суммы и доп. издержек? И извечный русский вопрос: Как мне быть? И Что мне делать?, ведь решение суда в мою пользу никто не отменял. Я всегда думал что решения суда у нас рано или поздно должны выполняться так ли это незнаю. С уважением Олег Варенко.

номер вопроса №448
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Телесные повреждения средней тяжести, Исполнение решения суда, Взыскание денежных средств,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Если против предприятия возбуждена процедура банкротства, то исполнение судебных решений приостанавливается. Это применяется и к тем судебным решениям, которые вступили в законную силу до возбуждения процедуры банкротства. Вы действительно являетесь кредитором пятой очереди. С господина Никифорова вы не можете взыскать денежные средства, так как исполнительный лист выдан на взыскание денежных средств с АО "Приобское". Будет ли само АО "Приобское" взыскивать в порядке регресса с господина Никифорова денежные средства - это будет решать само АО "Приобское". По вопросу индексации - подайте, так как это ваше право. Хуже вам от этого не будет.

    Что делать ? При принудительном исполнении решения суда надо вплотную работать с судебным приставом-исполнителем. А решения судов рано или поздно будут исполнены (если у АО "Приобское" останутся денежные средства на пятую очередь в случае признания его банкротом и открытии конкурсного производства).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы