8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли совершеннолетним детям, получить деньги в сберкассе со сберегательной книжки умершей матери?

Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
07.11.2001 в 01:22
номер вопроса №4480
прочитан 152 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Любовь!Если вклад завещан матерью в банке,то он не входит в состав наследственного имущества-ст.561 ГК РСФСР 1964г.,тогда его получит только тот,кому вклад завещан, причём сразу после смерти по предъявлении св-ва о смерти и паспорта обращающегося за получением.Если вклад не завещан в банке,то для его получения нужно до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию(составленному не в банке и удостоверенному в установленном законом порядке).Дети наряду с супругом и родителями,а также иждивенцами умершей относятся к числу наследников по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.)и наследуют в равных долях.По истечении 6 мес. с момента смерти св-во о праве на наследство может быть получено,а по предъявлении этого свидетельства можно получить свою долю денег в банке.Ранее этого срока тот,кто хоронил по квитанциям на захоронение может получить со вклада потраченную сумму по заявлению с предъявлением квитанций,чеков,св-ва о смерти и паспорта заявителя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.11.2001 02:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение