Можно ли совершеннолетним детям, получить деньги в сберкассе со сберегательной книжки умершей матери?

Любовь, г. Санкт-Петербург
Любовь Россия, г. Санкт-Петербург
07.11.2001 в 01:22
номер вопроса №4480
прочитан 152 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.11.2001 02:13

    Уважаемая Любовь!Если вклад завещан матерью в банке,то он не входит в состав наследственного имущества-ст.561 ГК РСФСР 1964г.,тогда его получит только тот,кому вклад завещан, причём сразу после смерти по предъявлении св-ва о смерти и паспорта обращающегося за получением.Если вклад не завещан в банке,то для его получения нужно до истечения 6 мес. с момента смерти обратиться к нотариусу за получением св-ва о праве на наследство по закону или по завещанию(составленному не в банке и удостоверенному в установленном законом порядке).Дети наряду с супругом и родителями,а также иждивенцами умершей относятся к числу наследников по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.)и наследуют в равных долях.По истечении 6 мес. с момента смерти св-во о праве на наследство может быть получено,а по предъявлении этого свидетельства можно получить свою долю денег в банке.Ранее этого срока тот,кто хоронил по квитанциям на захоронение может получить со вклада потраченную сумму по заявлению с предъявлением квитанций,чеков,св-ва о смерти и паспорта заявителя.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли судебные приставы арестовать кредитную карту за долг по квартире (умершей матери)
читать ответы (1)
Можно ли гр,Украины получить новые водительские прова со статусом временного убежища на тенитории РФ.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Я хотела снять деньги в Москве со сберегательной книжки (Сбербанк России), книжка Липецкой области, но мне отказали, ссылаясь на то что снимать можно только в своем регионе.
читать ответы (1)
В течение какого срока перечисляются деньги продавцу недвижимости если недвижимость куплена на материнский капитал.
читать ответы (1)
Полежат ли делению денежные средства, полученные в качестве моральной компенсации по утрате матери, в счёт алиментов?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение