Кому должна принадлежать земля и надворные постройки

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
08.11.2001 в 16:38

Моей бабушке принадлежал жилой дом с надворными постройками, расположенные на выделенном под идивилуальное строительство участке. В своем завещении она отписала 1/2 часть жилого дома (только дома, больше там ничего сказано не было) моему отцу, а 1/2 часть жилого дома в равных долях трем внукам (детям другого умершего сына). Кому должна принадлежать земля и надворные постройки - нотариус утверждает, что 1/2 отцу, а 1/2 в равных долях внукам. Это так или нет?

номер вопроса №4482
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    08.11.2001 20:23

    Уважаемая Евгения!

    Согласно ст.537 ГК РСФСР "Часть имущества, оставшаяся незавещанной делится между наследниками по закону, призываемыми к наследованию в порядке ст.532 и 533 настоящего Кодекса.

    В число этих наследников входят и те наследники по закону, которым другая часть имущества была оставлена по завещанию, поскольку в завещании не предусмотрено иное." Ст.532 в качестве наследников первой очереди называет, среди прочих, детей наследодателя. При этом внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Таким образом, утверждение нотариуса, очевидно, вполне правомерно.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя дочь имеет ли право на наследство, ее отец умер, жил и прописан он был в квартире родителей, они только после смерти стали делать приватизацию, я
читать ответы (1)
Я подал на политическое убежище в США, и женился, могу ли я присоединить свою жену в этот процесс она не гражданка. Каким образом ее можно добавить в мое дело.
читать ответы (1)
В 2009 году мы приватизировали квартиру в двухквартирном жилом доме, с надворными постройками (гараж баня теплица) в 2014 году оформили земельный участок в собственность, за плату.
читать ответы (1)
На землях лесного фонда расположены жилые дома с надворными постройками бывших работников лесничества. Каким образом жителям можно оформить участки в свою собственность?
читать ответы (1)
Жилым домом владеют 2 человека. Земля под ним и около него не приватизирована. В советские годы она была предоставлена в бессрочное пользование уже умершим родителям.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение