Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если другие наследники

Имеет ли право на наследство моя мама, если ее родной дядя умер 15 марта сего года, других наследников нет, завещание отсутствует. Распространяется ли на данный случай действие ФЗ РФ № 51-ФЗ от 14 Мая 2001 года. И еще. Умерший владел ценными бумагами (акциями). Имеет ли наследник на них право?

Заранее спасибо.

Ольга, г. Семикаракорск
Ольга Россия, г. Семикаракорск
Рейтинг:  0 0 место
29.10.2001 в 09:41
номер вопроса №4485
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Федеральный закон от 14.05.2001 г. N 51-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР" вступил в законную силу 17.05.2001 г. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие (ст. 4 ГК РФ). На Ваш случай вышеуказанный Федеральный закон не распространяется.

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 4 ГК РФ). В вышеуказанном Федеральном законе не предусмотрено распространение действия закона на отношения, возникшие до введения его в действие.

    Акции, принадлежащие наследодателю, включаются в наследственную массу. Мне очень жаль.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    30.10.2001 11:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на наследство дочь умершего если он был прописан в квартире но собственником не являлся?
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство квартиры внучка, если ее отец являющийся сыном бабушки уже умер, но у бабушки есть еще один сын.
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство внук, его отец - сын умершей бабушки - умер ранее, но есть еще один сын у умершей бабушки. Он скрыл факт смерти бабушки, закрыл её (их с бабушкой)
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство бабушки внучка, если дочь бабушки захочет отказаться от наследства в пользу других, не близких родственников.
читать ответы (1)
Имеет ли право на наследство моя сестра, если она пенсионерка по инвалидности, а мама оставила завещание на меня 10 лет назад.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение