Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование части

Вероника, г. Санкт-Петербург
Вероника Россия, г. Санкт-Петербург
30.10.2001 в 11:33

Проинформируйте пожалуйста, может ли совершеннолетняя дочь загодя (до смерти матери) отказаться сама и за своего несовершеннолтнего на данный момент сына от наследования части приватизированной квартиры в пользу мачехи (или ее детей или своего родного отца)?

Заране спасибо. Вероника.

номер вопроса №4489
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.10.2001 12:50
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Нет, это невозможно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    31.10.2001 21:06
    отзывов: 759 Личная консультация

    Согласно ст.550 ГК РСФСР:"Наследник по закону или по завещанию в течение шести месяцев со ДНЯ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА вправе отказаться от наследства". Днём открытия наследства считается дата смерти или объявления гражданина умершим. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что согласно ст.543 ГК РСФСР "завещатель вправе в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое.

    Таким образом, дочь не может отказаться от того, что ей пока ещё не принадлежит.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я военнослужащая мать-одиночка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент проживаю не по месту
читать ответы (1)
Скажите могу ли я встать на биржу труда являясь матерью одиночкой и еще я беременна. В данный момент учусь на гос обеспечении
читать ответы (1)
Пожалуйста мне на работу после отпуска по уходу за ребенком нужно выйти 02.12.14, а в данный момент я нахожусь в положении
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на оплату пособия по уходу за ребенком до 3 лет если ребенку на данный момент 1'5 года, т.е. Родился
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Ребенку на данный момент 2 года. Через неделю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение