Будет ли он иметь право на мою долю, если я умру раньше своей матери?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
30.10.2001 в 13:31

Есть квартира, по договору купли-продажи принадлежащая моей матери. В ней прописаны мама и я. Насколько я понимаю, я и моя старшая сестра имеем равное право наследования (мой отец давно умер). Я сейчас расхожусь с женой, есть ребенок, 3 года. Я признал отцовство, хотя не являюсь отцом по крови. Жена не хочет, чтобы я отказался от отцовства, имея имущественный интерес. Я хотел бы выяснить, в каком случае этот ребенок в дальнейшем может иметь право на мою долю наследства. Будет ли он его иметь, если, когда придет время, я получу свою долю, продам ее, либо оформлю на другого человека, то есть на момент моей смерти не буду являться фактическим собственником полученного мною наследства? Буду ли я считаться собственником какого-либо имущества, оформленного на другую жену, с которой я на тот момент буду состоять в браке, и при этом у меня будут другие дети? Соответственно, будет ли иметь право на это имущество ребенок от жены, с которой я сейчас расхожусь? Будет ли он иметь право на мою долю, если я умру раньше своей матери? Помимо этого, пожалуйста, сообщите, как по закону производится отказ от отцовства при обоюдном согласии супругов?

С уважением,

Дмитрий.

номер вопроса №4490
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    31.10.2001 07:03

    1. Оспаривание отцовства производится в судебном порядке. Но в данной ситуации оспаривание отцовства с Вашей стороны не допускается. В соответствии с п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ, требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. В Вашей ситуации возможен иск со стороны настоящего отца ребенка.

    2. Ребенок, отцом которого Вы записаны в его свидетельстве о рождении, является Вашим наследником наравне с Вашими будущими детьми. Он имеет право наследовать любое имущество, которое будет принадлежать Вам к моменту смерти. Это право может быть ограничено только Вашим завещанием.

    3. В наследственную массу включается только то имущество, которое принадлежит наследодателю к моменту смерти, то есть собственником которого он является, что должно подтверждаться правоустанавливающими документами. Если, получив сейчас по наследству какое-либо имущество, Вы затем продадите его или подарите, то есть перестанете быть его собственником, то естественно его не будет в наследственной массе, полученной Вашими наследниками.

    4. Имущество, приобретенное в течение брака, является совместной собственностью супругов. Поэтому все, что Вы приобретете в браке, независимо от того на кого оно будет оформлено, будет являться совместной собственностью с Вашей супругой в равных долях и Ваши наследники будут иметь право наследовать 1/2 долю этого имущества. Не является совместной собственностью супругов имущество, приобретенное каждым из них до брака или полученное в дар и по наследству.

    5. Внуки и правнуки являются наследниками, если к моменту смерти бабушки или дедушки, нет в живых того родителя, наследником которого они являются. То есть, если Вы умрете раньше матери, ребенок будет наследовать после ее смерти Вашу долю (наследование по праву представления).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Стоим на очереди на квартиру по договору соц. найма, как ветхое жилье. Прописана мама и я с 2 детьми, имею ли я право на отдельную жилплощадь.
читать ответы (1)
В 1998 г. я приобрел квартиру по договору купли-продажи. Позже, тоже в 1998 г. я оформил дарственную на эту квартиру на свою жену
читать ответы (1)
Есть квартира, приватизированная на меня и на маму. В ней прописаны мама, отчим и родная сестра. Отчим с мамой состоят в браке
читать ответы (1)
Я имею 3/4 доли в 4 х комнатной квартире по договору купли продажи из моей комнаты выходит балкон. Вопрос-является ли балкон обще долевой собственностью?
читать ответы (1)
Была куплена машина 10 дней назад, по договору купли-продажи. Конечно же в нем прописано, что претензий не имею ( ( (вчера начались какие то неполадк
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение