Существует ли срок давности для данного случая?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
31.10.2001 в 12:06

Если для прописки дальнего родственника в квартиру к другим родственникам родство доказывалось через суд, то надо ли теперь для наследования его доли предоставлять документы удостоверяющие родство (решение суда) и какие еще нужны документы? Существует ли срок давности для данного случая?

номер вопроса №4498
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.11.2001 09:17

    Уважаемая Ольга!Вы не указываете степень родства,поэтому нельзя судить о том,наступает ли наследование по закону, а при наличии завещания,удостоверенного нотариально или главным врачом медучреждения, дальнее родство доказывать не нужно.Если после регистрации родственника квартира была приватизирована с его участием,то нужно убедиться в том,что доли в договоре приватизации определены(в противном случае их сначала нужно определять у нотариуса),предоставить техпаспорт на квартиру из ПИБа,св-во о смерти,договор приватизации, справку ППС из ГБР(её нужно получить по истечении 6 мес. с момента смерти,т.к она действует всего 10 дней)и справку по форме №9 из жилконторы(в ней должна быть отмечена регистрация в квартире наследодателя и наследника).Лучше обращаться к нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти родственника(вдруг объявятся другие наследники), но при условии пользования квартирой и регистрации вместе с умершим в наследуемой квартире срок для принятия наследства пропущен не будет,т.к наследство фактически принято(ст.546 ГК РСФСР 1964г.).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

И еще вопрос. Как узаконить пристройку к дому, если через суд, то обязательно ли согласие совладельцев и соседей? Спасибо.
читать ответы (1)
Как или через кого можно узнать есть ли доля в квартире или доме, для того чтобы через суд отсудить эту долю в пользу задолжности по аллиментам (задолжность около 370 000 тыс руб)
читать ответы (1)
Если я отправляю заявление исковое в суд другой области и прошу рассмотреть дело без меня, надо ли мне нотариально заверять копию паспорта и документы об инвалидности?
читать ответы (1)
Для разделения лицевых счетов в муниципальной квартире обязательно ли это делать через суд, если не все жильцы согласны на раздел лицевых счетов? Спасибо.
читать ответы (1)
Есть ли ограничения для прописки других родственнико в частном доме купленном на денги мат капитала, если жил площадь позволяет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение