Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отразится ли при наследовании изменение ФИО и даты рождения?

Александра, г. Череповец
Александра Россия, г. Череповец
17.11.2001 в 17:22

Мы с мужем усыновили ребенка и просили у суда изменить сыну ФИО и дату рождения (для сохранения тайны усыновления). На след. День после вынесения решения суда об установлении усыновления родная мать ребенка покончила с собой. В нот. контору с заявлениями обратились брат (неполнородный) и ее дядя. По предложению опеки и попечительства мы также подали заявление в пользу несов. Сына. (Квартира погибшей состоит из 2 комнат-36 м, имеется спальный, кухонный и столовый гарнитур, есть хол-к и тел-р). Подскажите имеет ли право наш сын на наследство матери? Отразится ли при наследовании изменение ФИО и даты рождения? Может ли он получать пенсию и пособие в связи с ее смертью? Кто будет наследовать имущество? Благодарю за ответы.

номер вопроса №4507
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.11.2001 22:14
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемвя Александра!

    Ваш усыновлённый ребёнок не сможет претендовать на наследство, пенсию или пособие, после смерти родной матери, поскольку к моменту усыновления между нею и сыном уже отсутствовали родительские отношения и присущая им правовая связь. Для того, чтобы быть усыновлённым Ваш ребёнок должен был соответствовать п.1 ст.124 СК РФ, то есть - находиться без попечения родителей. Это означает, что заботу о его устройстве на себя взяло государство. П.2 ст.129 СК РФ гласит:"Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребёнка до вынесения решения суда о его усыновлении." Как Вы пишите, решение было вынесено, тос есть согласие никто не отзывал. Вступление же в законную силу решения суда об усыновлении (по истечении 10-ти дней с момента вынесения решения (ст.284 ГПК РСФСР))в данном случае никак не влияет на круг наследников родной матери ребёнка.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    18.11.2001 18:21
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Александра!

    Возвращаюсь ещё раз к Вашему вопросу, который касается не совсем стандартной ситуации, хочу сообщить Вам, что у Вас существует шанс попытаться получить в пользу ребёнка наследство его родной матери. В данном случае ВЫ будете выступать уже не как опекунша, а как его законный представитель. Но попробуйте сославшись на п.3 ст.74 СК РФ, заявить о претензии на открытое наследство от имени усыновлённого ребёнка. Если он будет признан наследником, то он автоматически устраняет и брата, и дядю, так как является наследником первой очереди согласно ст.532 ГК РСФСР.

    Желаю удачи!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем ждем ребенка. Но у нас "гражданский" брак. Подскажите, после рождения ребенка муж должен усыновить ребенка или
читать ответы (1)
Мы с мужем усыновили ребенка 2,5 лет. Какие документы я должна предоставить на работе для оформления положенного отпуска
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мы с мужем усыновили ребенка в младенческом возрасте, сейчас у нас 4 детей, старшая дочь 20 лет и
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем 5 месяцев, у нас два сына 18 и 12 лет и оба согласны на развод.
читать ответы (1)
На 12 день после вынесения решения суда в деле не оказалось: резолютивной части решения суда вынесенного на судебном
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение