|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ЛЕНА, г. Тихорецк
ЛЕНА
17.11.2001 в 19:53
Россия, г. Тихорецк | Вопросов: 1
Тема вопроса: Постановление пленума Верховного суда РФ

Брак второе - ЛЕНА, г. Тихорецк

При наследовании одни наследники по закону от второго брака требуют выдел супружеской доли наследодателя из имущества нажитого в первом браке, а другие наследники по закону от первого брака требуют не выделять супружаскую долю наследодателя, так как они в равной степени унаследовали имущественные права наследодателя. Из онализа наследстванного права и семейного, наследодатель имел право отступить от равенства долей и мог оставить всё имущество первой супруге, а так же мог и требовать раздела в равных долях совместно нажитого имущества. После развода супруги друг к другу притензий не имели.1 Подскажите пожалуйсто какими нормами права надо уригулировать этот спор?. Любое законное решени но нужно матевированное. После развода первого брака прошло 2 года. 2.Имеет ли право на наследство бывшая супруга?

номер вопроса №4508
прочитан 15 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Постановление Пленума Верховного суда, Имеет ли право на наследство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Елена!Если в состав наследственного имущества входит имущество, нажитое как в первом,так и во втором браке,то независимо от того,производится ли наследование по закону или по завещанию,обе супруги(как последняя,так и бывшая)могут требовать исключения из состава наследственного имущества их супружеской доли,при этом учитывается всё имущество,нажитое в браке,в том числе и то,которое находится у первой жены.Срок исковой давности по спору о разделе имущества-три года(п.7 ст.38 СК РФ).Этот срок начинает течь с того времени,когда семья распалась и заинтересованный в разделе супруг перестал иметь возможность пользоваться имуществом,подлежащим разделу.Из вопроса следует,что у первой супруги этот срок не истёк,а у второй он начал течь только со смертью наследодателя.В число наследников первая жена не входит,поскольку брак расторгнут,она имеет право претендовать только на супружескую долю в имуществе,нажитом в период её брака с умершим,то есть на 1/2 имущества,нажитого в браке(с учётом того имущества,которое у неё имеется)- ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,38,39 СК РФ, п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР"О некоторых вопросах,возникших в практике применения судами Кодекса о браке и семье РСФСР" от 21.02.1973г. №3 в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95г.№6. Вторая жена может претендовать как на супружескую долю-1/2,так и включается в число наследников по закону после смерти мужа при наследовании другой половины наследственного имущества наряду с другими наследниками по закону первой очереди- ст.532 ГК РСФСР 1964г., ст.ст.34,38,39 СК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы