Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вправе ли был суд в своем решении, что за нашим сыном сохраняются родственныеотоношения с родственниками умершего отца?

Галина, г. Мытищи
Галина Россия, г. Мытищи
18.11.2001 в 21:27

Хотела бы узнать, если мы усыновили ребенка (его мать отказалась от него). Бабушка (родная) умела. Мы сохраняли сней тесные отношения. После ее смерти рсатлся дом (4 комнаты и кухня). Зем. участок - 0,2 га (+ хоз. постройки). Детей у нее не было, завещания не оставила. Заявление подали: ее племянница (дочь умершего старшего брата), и неполнородный брат. Подали и мы в пользу сына (думаем, что он имеет право на долю). Вправе ли был суд в своем решении, что за нашим сыном сохраняются родственныеотоношения с родственниками умершего отца? С помощью какого документа я могу доказать нотариусу, что сын имеет право на долю в наследстве бабушки? Кто будет наследовать из родственником? И в каких долях. Большое спасибо.

номер вопроса №4512
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    20.11.2001 00:24
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Галина!

    Ст.74 п.3 СК РФ гласит:"Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах,... сохранаяет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получения наследства. " В Вашем конкретном случае внук, унаследовав имущество бабушки по праву представления вместо своей матери, отказавшейся от него, устранит наследников второй и третьей очереди (племянницу и брата), то есть всю имущество будет причитаться ему одному.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотелось бы узнать, если кредит был взят мужем, он его выплачивал. Мы развелись и у него но остался долг в размере 4000
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, можно ли усыновить ребенка не имея собственного жилья. Мы с мужем официально трудоустроенны, живем в
читать ответы (1)
Хотел бы узнать если мы получили временное убежище. МЫ можем от дать ребенка в садик если у нас нет регистрации и не кто
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Мой предыдущий вопрос за № 411134 Мы хотели бы узнать, если Мы со своей стороны
читать ответы (1)
Хотел бы узнать, могу ли я удочерить дочь моей жены от первого брака? Родной отец не интересуется ею,год не показывался
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение