Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Влияет ли решение этого вопроса тот факт, что родившийся ребенок наследодателя прожил только 1 сутки?

Люда
18.11.2001 в 21:31

Скажите пожалуйста! Может ли ребенок, родившийся через 7 месяцев со дня открытия наследства, наследовать имущество погибшего отца? Влияет ли решение этого вопроса тот факт, что родившийся ребенок наследодателя прожил только 1 сутки?

номер вопроса №4513
прочитан 42 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2001 18:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Людмила!В соответствии со ст.532 ГК РСФСР 1964г. ребёнок,родившийся после смерти отца, является его наследником по закону наряду с другими наследниками той же очереди (супруга,родители,другие дети и иждивенцы).Если ребёнок прожил один день,то матери выдадут в органах ЗАГСа только свидетельство о смерти,но в ЗАГСе должны в случае рождения ребёнка живым,даже если он прожил минуту,произвести регистрацию и рождения и смерти и о регистрации рождения Вы вправе получить справку в соответствии Законом РФ"О регистрации актов гражданского состояния".После смерти ребёнка его долю наследства отца получат его наследники,в частности мать(ст.532,548 ГК РСФСР 1964г.), т.к происходит переход права на принятие наследства.Если срок для принятия наследства пропущен,то он может быть восстановлен,а если наследница пользуется наследственным имуществом,то можно установить юридический факт принятия наследства(ст.546,547 ГК РСФСР 1964г.,ст.247 ГПК РСФСР).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Считается ли мошенничеством тот факт, что при оформлении кредита был указан 1 ребёнок, как в паспорте, а на самом деле
читать ответы (1)
Скажите могут ли меня уволить, учитывая тот факт что я отец ребенка-инвалида (возраст ребенка 1 год), с женой состоим в
читать ответы (1)
Влияет-ли на размер пенсии тот факт, что я много лет работаю на двух работах?
читать ответы (1)
Смогут ли инспекторы дпс доказать тот факт что именно я управлял тс в состоянии алкогольного опьянения не имея видеофиксации
читать ответы (1)
Является льготой для поступления в детский садик тот факт, что отец ребенка является ветераном боевых действий республики
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение