Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Земельный надел

Господа, здравствуйте. Просветите, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Мои родители владеют деревенским домом, усадьбой и земельным наделом. Мой брат (единственный) умер в 1996 году. Каковы права наследования по закону у его совершеннолетних детей (внуков моих родителей) имущества моих родителей. Их мать уже сейчас заявляет о том, что они вправе наследовать причитающуюся их отцу долю. В ГК (старом) я ответа по данному вопросу не нашел. Спасибо за внимание.

Юрий Сергеевич, г. Москва
Юрий Сергеевич Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
19.11.2001 в 11:59
номер вопроса №4515
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Юрий Сергеевич!

    Вдова Вашего брата права, поскольку ч.5 ст.532 ГК РСФСР гласит:"Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю." Это означает, что племянники разделят поровну долю своего отца или 1/2. Такой порядок наследования называется наследованием по праву представления. Если не хотите делиться, попробуйте уговорить родителей составить завещание в Вашу пользу.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    19.11.2001 23:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу: Наши родители развелись в 1987 г. Квартиру разменяли, с отцом был прописан мой старший брат, с матерью (инвалидом 2 ой группы)
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Я получала алименты на дочь от бывшего мужа, проживающего в другом городе. Дочери 03.12
читать ответы (1)
Окажите, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу: Мои родители живут в деревне и всегда держали много Крупного рогатого скота (далее КРС)
читать ответы (1)
Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу. Я бывший сотрудник УИС, уволился со службы по военной травме (контузия
читать ответы (1)
Срочно пожалуйста проконсультируйте по следующему вопросу - Моя сестра приехала на ПМЖ в Россию с Украины. Она приехала к родителям престарелым, сама она бывшая россиянка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение