Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 821
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Москва
Екатерина
19.11.2001 в 21:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если да, то что для этого необходимо сделать и какие документы нужны?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. У одного моего знакомого три года назад умер родной брат. Никаких других родственников, кроме брата, у умершего не было. К сожалению, мой знакомый не заявил тогда своих прав на квартиру брата. Может ли он сделать это теперь, по прошествии трех лет? Если да, то что для этого необходимо сделать и какие документы нужны? Обязательно ли, чтобы квартира была приватизированной или нет?

Заранее благодарю.

номер вопроса №4520
прочитан 9 раз
Если да, то что для этого необходимо сделать и какие документы нужны? Теги: Восстановление пропущенных сроков, Наследники первой очереди, Суд по месту жительства, Факт принятия наследства, Наследники второй очереди, Установить юридический факт, Принятие наследства через суд,

1 ответ на вопрос по теме "Право на квартиру"

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Екатерина!В состав наследственного имущества входит только квартира,которая являлась собственностью умершего(приватизация,выплаченный ЖСК,купленная или подаренная,либо полученная по договору ренты).Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г. родной брат относится к наследникам второй очереди и при отсутствии наследников первой очереди может претендовать на наследство.Для получения наследства нужно его принять,а это значит соглсно ст.546 ГК РСФСР 1964г. либо обратиться в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя с заявлением к нотариусу,либо фактически в этот же срок получить какие-либо вещи умершего(любые,независимо от стоимости) и установить юридический факт принятия наследства через суд по месту жительства(ст.247 ГПК РСФСР),доказывая получение вещей свидетелями.Полагаю,что третий путь:восстановление пропущенного срока через суд(ст.547 ГК РСФСР 1964г.)нереален,поскольку нельзя объяснить уважительными причинами столь длительный 3-х летний срок,если только брат докажет,что не знал о смерти и только что узнал.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы