Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наследование акций пережившим супругом

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
21.11.2001 в 13:43

Какие налоги, пошлины и как рассчитываются при оформлении прав наследования акций пережившим супругом; дочерью умершего? Налог рассчитывается исходя из номинальной стоимости или необходима рыночная оценка акций? Спасибо!

номер вопроса №4527
прочитан 29 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2001 22:09
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    В соотвествии с ч.1 ст. 5 закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 “О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения” (с изменениями и дополнениями на 27 января 1995 года) налог уплачивается при наследовании имущества стоимостью более 850 кратного размера МРОТ, т.е. при наследовании акций стоимостью более 850*100 руб = 85 000 рублей.

    Согласно ч.2 ст. 5 данного закона стоимость акций должна оцениваться оценщиком (экспертом), полагаю что нотариус примет их номинальную стоимость и тогда вероятно Вы не превысите тот вершний предел.

    В случае если же стоимость имущества превысит указанную сумму, то по сообщению нотариуса МНС вышлет вам требование о необходимости уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования или дарения.

    Налоговая ставка зависит от двух факторов : родства с наследодателем и стоимости наследуемых акций

    Ниже приводится выдержка из ст. 3 Закона:

    Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой налог я должна буду заплатить при оформлении договора дарения 1/4 квартиры мамой мне, и при оформлении наследования
читать ответы (1)
При оформлении права на наследство, которое принадлежит жене умершего и двум его детям оказалось, что у дочери в свидетельстве
читать ответы (1)
При оформлении прав на наследование акций предприятия (ОАО) нотариусом было затребовано от наследника (жены умершего
читать ответы (1)
Какой процент налога нам надо будет платить при оформлении права наследства и при продаже дома оставшегося после смерти
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста: какие налоги, пошлины нужно заплатить человеку при наследовании по завещанию (без завещания, дарению)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение