Подарить свою долю в квартире

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
22.11.2001 в 10:25

Квартира приватизирована матерью и совершенолетним сыном, инвалидом 2 группы. Если мать, подарит свою долю в квартире дочери, прописаной в другом месте, имеет какое-либо право сын, как нетрудоспособный, на эту долю матери? Мне известно, что в случае завещания матери своей доли дочери, сын, как нетрудоспособный, имеет обязательную часть от этой доли. Спасибо.

номер вопроса №4528
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 62
    30.11.2001 18:40

    К сожалению, положения ст.535 ГК РСФСР закрепляющие обязательную долю нетрудоспособному члену семьи наследуют независимо от содержания завещания. Таким образом, при отчуждении имущества по другим сделкам (договор дарения) положения об обязательной доле на них не распространяются.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос. Я прописан в однокомнатной квартире с мамой. Сестра с мужем живут в другом месте. В 2005 году решили приватезировать квартиру
читать ответы (1)
Сын инвалид 2 группы, прописан в липецкой области, проживает в московской, проходит лечение по месту фактического проживания
читать ответы (1)
Возможно ли, что если мать подарит свою долю квартиры мне - дочери, то я, чтобы гарантировать ее проживание каким-либо образом укажу или составлю дог
читать ответы (1)
Какова практика вызова повесткой в суд. В каком виде и как приходит повестка. Если я не живу по месту прописки, но регулярно получаю там почту и факт
читать ответы (1)
Квартира приватизирована в равных долях мужем иженой, после развода хена отказалась от своей доли в приватизированной квартире о ем засвидетельствова
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение