Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание в россии

Александр Иванов, г. Псков
22.11.2001 в 12:07

Отец, проживающий в России, оставил по завещанию мне дом. Надо ли мне, как гражданке эстонского государства, платить России пошлину при продаже дома и сколько это будет составлять процентов от стоимости дома. Спасибо.

номер вопроса №4529
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.11.2001 22:48
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Инга Ивановна!

    Если стоимость дома превышает 850 000 рублей, то Вам придётся заплатить налог на наследство и госпошлину за выдачу свидетельтсва о праве на наследство (1-2%). Что касается оформления сделки купли-продажи, то Вам придётся заплатить госпошлину в размре 1,5% от суммы договора, но не менее 10 МРОТ (1000 руб.).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.11.2001 22:24
    отзывов: 20 Личная консультация

    Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то нотариус не оформит Вам свидетельства о праве наследования до момента уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    25.11.2001 02:19
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Инга!Если после оформления наследства и регистрации права собственности на полученный по наследству дом Вы решите его продавать и получите деньги от продажи,то в вопросе о том,придётся ли платить при этом налог с полученной суммы всё зависит не от гражданства,а от того,являетесь ли Вы резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).Если в году,в котором Вы собрались продавать дом Вы проживали в РФ свыше 183 дней,то Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов и имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и ,при условии продажи дома до истечения 5лет с момента регистрации за Вами права собственности на дом,не будете платить налог с суммы в пределах 1000000руб.,полученных от продажи(при продажи дороже с суммы превышения 1000000руб. будете платить 13% налога -п.1 ст.224 НК РФ),а при условии продажи дома по истечении 5 лет-не придётся платить налог с любой полученной от продажи суммы.Если же Вы не живёте в РФ свыше 183 дней в году,в котором продаёте дом,то Вы-нерезидент РФ по уплате налогов,поэтому права на имущественный налоговый вычет не имеете и с полученной от продажи суммы обязаны уплатить 30% налога(п.3 ст.224 НК РФ).Договор купли-продажи дома не обязательно должен удостоверяться нотариально,достаточно простой письменной формы,поэтому госпошлину нотариусу в размере 1,5% от стоимости дома можно не платить(кроме того обычно эти расходы несёт покупатель).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько надо заплатить при вступлении в наследование квартиры по завещанию не родственнику. И от какой стоимости рассчитывается
читать ответы (1)
Какова сумма пошлины, при продаже дома и участка, мы с женой являемся собственниками по 1/2 доли на каждого? С уважением
читать ответы (1)
Отец собственник умер. Оставил по наслеству мне единственному сыну 2/3 части доли от дома и 1/3 женщине с которой жил без
читать ответы (1)
Умер отец. Его мама оставила по завещанию дом в другом городе. Отец написания заявления о вступлении в наследство, но не
читать ответы (1)
Какой налог и где платит гражданин России при продаже квартиры в Казахстане (дарственная оформлена 8 лет назад) на гражданина
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение