Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Конкурсный управляющий

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
23.03.2001 в 15:48

Конкурсный управляющий затягивает срок принятия решения по требованию кредитора-физического лица и принимает в итоге незаконное решение. К кому нужно предъявлять требования о возмещении понесенного в этой ситуации ущерба? Можно ли это делать в рамках конкусного производства, т.е. через арбитражный суд?

номер вопроса №453
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2001 09:45
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!

    Вам необходимо предъявить имущественное требование к конкурсному управляющему и лучше это сделать в суде общей юрисдикции. Хотя вы имеете право в соответствии со ст. 55 Закона о банкротстве обратиться с жалобой о нарушении своих прав конкурсным управляющим, но "по действующему законодательству о несосоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкусрному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права". (п. 4.2. Постановления Конституционного суда РФ от 12 марта 2001 г. № 4-П). Имущественные требования граждан к конкусным управляющим рассматриваются судами общей юрисдикции в соответствии с установленной законом подсуднотстью.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как вернуть деньги за самостоятельно купленную путевку в детский лагерь? К кому нужно обратиться и какие документы для
читать ответы (1)
Конкурсный управляющий уведомил, что я могу написать требование о внесении в реестр кредиторов тли забрать исполнительные
читать ответы (1)
Срок рассмотрения и принятия решения по статье 14.1.1 КоАП РФ.
читать ответы (1)
Есть ли срок исковой давности по уплате задолженности физическим лицом транспортного налога и пеней?
читать ответы (1)
В моей закладной указано что права по закладной переданы физическому лицу и банк сделал отметку обязательства исполнены
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение